Наши
сообщества

Ходорковский: У Навального нет программы, одни манифесты

Просмотров

Руководитель  движения «Открытая Россия» бизнесмен Михаил Ходорковский назвал манифестом экономическую программу политика Алексея Навального.

Ходорковский заявил об этом в ходе дебатов на Дожде между экономистами Владимиром Миловым и Андреем Мовчаном, модератором на которых выступила Елизавета Осетинская.

По его словам, программа Навального - это "манифест, который был сориентирован на те социологические группы, к которым обращается Алексей  в ходе своей кампании. Поэтому он выглядит так, как он выглядит. Поэтому критиковать его так, как экономическую программу, наверное, было бы не разумно - поскольку она ею и не является".

Ходорковский добавил, что, вероятнее всего, "писать экономическую программу нужно поближе к 2024 году", поскольку изменения ситуации происходят очень быстро.  Напомним, в апреле Ходорковский, выступая на конференции движения в Таллине, объявил, что поддерживает кандидатуру  Навального на президентских выборах.  При этом недавно стали известны очередные подробности о схемах финансирования Михаилом Ходороковским российской оппозиции.

По данным ряда СМИ, структуры, подконтрольные Михаилу Ходорковскому через фирму, зарегистрированную в Чехии, потратили в 2015 году на поддержку оппозиционных проектов, в том числе Алексея Навального, около 40 миллионов рублей по курсу на тот момент.

Наряду с российскими организациями, в этом деое фигурирует чешская фирма Free Access One, z.ú выделила в 2015 году более 16 миллионов крон на ряд российских оппозиционных проектов, которые так или иначе связаны с именем Алексея Навального и его политической деятельностью. Сама же чешская компания контролируется трастом Davos Trust Company Limited, юридический адрес которого находится на Британских Виргинских островах.

Отметим, что при этом в оппозиционной среде постоянно идут разговоры, о нарастающем противостоянии Ходорковского и Навального. Однако деньги говорят об обратном. Финансовые транши Ходрковского подтверждены официально.

Пресс-секретарь экс-главы "ЮКОСа" Ольга Писпанен заявила, что Михаил Ходорковский продолжает поддерживать различные общественно-политические организации в России, назвав вышеописанные публикации "единой кампанией против „Открытой России".

Собственно, МБХ и его окружение продолжают практику скупки политических фигур, манипулированию другими посредством денег и попыткам подмять под себя все "политическое поле". Ранее Ходорковский назвал "провокативным шагом" решение Навального о переносе акции против коррупции с проспекта Сахарова на Тверскую улицу.

Ходорковский в эфире радиостанции "Эхо Москвы" высказался на этот счет довольно ясно: "то, что Навальный решил перенести акцию на Тверскую - это, конечно, провокативный шаг, и эта провокация так и была организована".

По его словам,  действия Навального были "игрой на обострение". "Перенос на Тверскую был рискован по отношению к гражданам из-за возможности столкновения людей с радикально разными взглядами на одной территории. Что касается полиции, было прекрасно понятно, что именно так власть и будет действовать, потому что если бы власть ничего бы не делала, к ней были бы вопросы", - заключил тогда экс-глава "ЮКОСа".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы