Наши
сообщества

Путин не простил: Москва ответила на санкции США

Просмотров

Представители  МИД России заявили, что необходимо  уменьшить  количество американских дипломатов, которые работают на территории нашей страны.

Согласно предложениям внешнеполитического ведомства,  в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке и Екатеринбурге могут остаться работать 455 дипломатов.

То есть ровно столько американских дипломатов, сколько российских работает на территории Штатов. Именно  такое предложение может стать ответом на санкции Штатов, которые уже одобрили в конгрессе и сенате США. Закон осталось подписать американскому президенту Дональду Трампу.

В Кремле пояснили такую преждевременную реакцию на еще не подписанный президентом США закон. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Москва не стала дожидаться подписания документа, потому что «больше значения имеет та форма, в которой она [окончательная версия закона] вышла после Сената».

«27 июля конгресс США завершил процедуру голосования по новому закону, ужесточающему санкции в отношении России. Это ещё раз подтверждает крайнюю агрессивность Соединённых Штатов в международных делах. Прикрываясь своей «исключительностью», США высокомерно игнорируют позиции и интересы других государств», - говорится в заявлении на сайте МИД России.

«Вместе с тем Соединённые Штаты под абсолютно надуманным предлогом вмешательства России в их внутренние дела настойчиво проводят одну за другой грубые антироссийские акции. Всё это идёт вразрез с принципами международного права, противоречит положениям Устава ООН, нормам ВТО, элементарным стандартам цивилизованного международного общения», - считают дипломаты.

Соответственно, с 1 августа Москва запретит сотрудникам посольства США в России пользоваться дачами в Серебряном бору и всеми столичными складскими помещениями на Дорожной улице.

В рамках новых ограничительных мер Москва до 1 сентября этого года намерена сократить численность американских дипломатов в России и сравнять их число с количеством российских диппредставителей в США.

Напомним, 27 июля в американском Конгрессе прошло голосование по новому закону, ужесточающему ограничительные меры в отношении России. Это событие в российском внешнеполитическом ведомстве назвали шантажом.

Стоит добавить, что в случае подписания закона президентом США Дональдом Трампом, под ограничения попадут российские банки и госкомпаний, работающие в энергетической отрасли. Согласно принятым в Вашингтоне поправкам, президент США может снять санкции с России только с разрешения Конгресса. То есть такие ограничения могут быть введены на десятилетия.

Если США в одностороннем порядке снова сократят количество российских дипломатов на своей территории, Москва даст зеркальный ответ - заявили в МИД.

Москва оставляет за собой право в порядке взаимности предпринимать и другие меры, затрагивающие интересы США - подчеркнули дипломаты.

"Ответ на санкции Обамы в конце прошлого года, когда Путин красиво отказался от ответных мер, был отложен, а не вовсе отменен. Это стало очевидным сейчас, потому что российский МИД только что объявил об ответных санкциях и они касаются как тех прошлогодних, так и принятых вчера в Вашингтоне. До вчерашнего голосования в сенате США, таким образом, в Кремле на Трампа была надежда, а значит была в какой-то форме с ним и сделка. Но теперь ее нет", - звучит в телеграм-канале Трудолюбова.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы