Наши
сообщества

Хроника: шахтеров спасают из затопленного рудника "Мир"

Просмотров

На шахте «Мир» в Якутии произошло подтопление. Начата и идет эвакуация шахтеров из рудника. В республиканском МЧС уже заявили, что «Эвакуация продолжается. Горнорабочих выводят на поверхность. Всего в шахте находился 151 человек».

По последним сообщениям «спасатели эвакуировали около 150 шахтеров из затопленной шахты «Алросы» в Якутии».  Как сразу стали сообщать СМИ «людей из шахты не удалось поднять сразу из-за сбоя электричества. Сейчас спасатели уже связались с группами шахтеров общей численность 90 человек. Они все живы, 60 человек пока на связь не выходят».

Впрочем, к 16-00 по местному времени работа подъемников была восстановлена и уже активно работал развернутый оперативный штаб. Эвакуация началась с нижних уровней шахты.

По последним данным т руководства рудника «Вода ушла, в ближайшее время будет подключена электрическая система, которая позволит поднять оставшихся в забое рабочих». Иными словами, если вверить этим данным, то угрозы потопления людей больше нет.

По некоторым данным авария могла произойти из-за неисправности в насосной станции: «Технологический процесс данного предприятия предполагает использование большого количества воды на выработке. Предварительно в системе подачи в резервуаре, который находится на предприятии, могла возникнуть неисправность, которая привела к подтоплению насосной системы».

Это уже не первое ЧП на шахте, которая входит в компанию «Алроса», 29 июля было обрушение породы в результате чего погиб один человек. Работы тогда не были приостановлены. Впрочем, в компании сообщили, что «расследование ЧП, произошедшего на руднике 29 июля, ещё не завершено. Там заверили, что все необходимые меры безопасности были приняты и в шахте можно работать» .

При этом, стоит подчеркнуть, что пока сведений о пострадавших и погибших нет, и есть очень большая вероятность что в этот раз все же обошлось без жертв. Однако, либеральное сообщество уже успело начать привычные для них «танцы на костях» Политолог Марина Юденич так прокомментировала начавшуюся в сети волну истерики: «Там страшно сейчас. Там жутко сейчас. Никто - ну кроме тех, кому по долгу службы - не знает толком, что там именно сейчас. Там люди, которые то ли живы, то ли нет, то ли гибнут прямо в эти минуты. Да, август. И вот: "У Путина 100 трупов, избирательная кампания началась" и что-то про "Курск". И это только начало. Господи, прости их, не ведают, что творят».

Глава компании Сергей Иванов уже вылетел на место аварии, туда же прибыла сотрудники Ростехнадзора. В ближайшее время будет создана комиссия по расследованию причин инцидента.

По словам главы региона Егора Борисова, российское руководство проинформировано об аварии на руднике. "Руководство страны знает об аварии на шахте. Руководство компании уже на месте происшествия", - сказал губернатор Якутии

В самой «Алросе» сообщили, что «был введен план ликвидации аварии, создан оперативный штаб, ведется спасательная операция. Все экстренные службы немедленно прибыли на место аварии, на объекте работают сотрудники ВГСЧ МЧС». К 13-00 по московскому времени было поднято еще 40 горняков. Эвакуация продолжается в штатном режиме. И информация о том, что кто-то серьезно пострадал не подтверждается.

Понятно, что эвакуация всех шахтёров потребует еще какого-то, будем надеяться, не самого длительного времени. Тем не менее, ход восстановительных работ, подключенные подъемники и сам процесс постоянной эвакуации дают надежду на то, что все закончится благополучно.

В этом отношении, конечно, поражает «оперативность» нашей прогрессивной общественности», которая сразу же начала «скакать» и видеть в этом происшествии «политическую мистику». Впрочем, для этой категории граждан такие пляски - дело даже не привычное, а рефлекторное.

В свою очередь, хочется в очередной раз выразить надежду на то, что всё обойдется, и в шахте «Мир» никто не пострадал.

По предварительным данным внутрь шахты поступило большое количество воды из карьера, находящегося над шахтой. На момент аварии в шахте находилось около 150 человек. На 18:00 90 человек находятся вне опасности. С остальными налажена радиосвязь.

Создан республиканский оперативный штаб. Будет оказана необходимая помощь пострадавшим и их семьям. На место вылетает бригада спасателей, врачи-реаниматологи, хирурги, психологи.В Мирный вылетел глава республики Егор Борисов и руководитель АЛРОСА Сергей Иванов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы