Наши
сообщества

Премьер Японии назвал соглашение с Путиным "историческим"

Просмотров

Японский премьер-министр Синдзо Абэ заявил, что последние переговоры с российским президентом Владимиром Путиным являются "историческими".

Абэ в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьёвым» на телеканале «Россия-1»  пояснил, что "переговоры возможно вести только с тем человеком, которому доверяешь". По его словам, "результаты могут быть достигнуты лишь в том случае, если стороны строго следуют своим обещаниям. Разумеется, каждый из нас выступает с позиции интересов своих стран, и переговоры порой проходят очень тяжело. Но как к партнёру по диалогу я отношусь к президенту Путину с большим уважением".

Премьер-министр Японии также подчеркнул, что стороны способны разрешить самые сложные проблемы.  В настоящее время Россия и Япония ведут исторические переговоры, и с его помощью могут наконец достичь консунсуса в спорном вопросе. Необходимо найти решение, "которое было бы одинаково приемлемым для обеих стран".

7 сентября Путин и Абэ встретятся во Владивостоке в 19-й раз и третий - с начала нынешнего года. Напомним, ранее Абэ сделал заявление по поводу отсутствия мирного договора с Россией.

По его словам, влияние России важно для решения глобальных проблем, в том числе урегулирования кризиса в Сирии, на Украине и на Корейском полуострове. Он подчеркнул, что "решение всех этих вопросов, и украинской проблемы в том числе, невозможно, если Россия не будет участвовать в диалоге. Именно поэтому я не прерывал контактов с Владимиром Путиным".

Предыдущая встреча между российским президентом Владимиром Путиным и японским премьером Синдзо Абэ закончилась подписанием ряда стратегических документов о сотрудничестве. В настоящее время Япония настаивает на передаче от России четырех островов Курильской гряды: Шикотана, Итурупа, Хабомаи и Кунашира.

Тогда же был принят ряд решений о "совместной хозяйственной деятельности" на островах, которая будет реализована в сферах рыболовства, туризма, медицины и экологии. Предполагается, что это сотрудничество будет проводиться на основе и в рамках российского законодательства.

Что же до Курил, то нелишним будет вспомнить, что на самом деле хотела и хочет либеральная общественность сделать с этими островами. Например, в 2013 году в СМИ появилась запись переговоров правозащитника Льва Пономарева, который обещал некоей «японской стороне» тотальную и безвозмездную передачу Курильских островов.

Кстати, если говорить об истории, то СССР еще в 1964 году предлагал Японии и мирный договор, и передачу некоторых Курильских островов, но Япония тогда отказалась. Не исключено, что во многом под давлением США.

При этом на Западе считают, что Россия и Япония скорее всего достигли некоей договоренности о принадлежности Курил и разыгрывают "замысловатый, заранее поставленный спектакль".

Журналисты The American Interest выдвинули предположение, что Владимир Путин и Синдзо Абэ уже закулисно достигли договорённости о принадлежности Курильских островов. По мнению издания, у Путина есть опасения, что россияне могут не одобрить его уступки по Курилам и это скажется на результатах президентских выборов - 2018. Поэтому достигнутые с Токио договорённости Кремль якобы представит лишь после переизбрания Путина.

Тем не менее, встреча Путина и Абэ, которая прошла в декабре 2016 года в родном городе премьер-министра Нагато, ознаменовала прорыв в отношениях: японские компании ни с того ни с сего вдруг проявили интерес к инвестированию средств в Россию. Так, к примеру, Sojitz Corporation привлёк проект модернизации аэропорта Хабаровска. 

Если говорить о том, что в действительности будет с Курилами в контексте сотрудничества с Японией, то нельзя обойти вниманием тот факт, что это, мягко говоря, не самый развитый регион России. При том, что в плане ресурсов он имеет колоссальный потенциал. Одна рыбная промышленность в акватории островов уже дает несколько миллиардов долларов в год. Инфраструктуру Курил необходимо не просто развивать, а фактически строить.

По сути, Курилы были и остаются российскими, а Япония после переговоров с Абэ состоит с нами в качественно иных отношениях, нежели раньше. Поэтому продолжать диалог необходимо обеим сторонам.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы