Наши
сообщества

Международные наблюдатели честно оценили выборы и явку

Просмотров

Международные наблюдатели признали, что проходящие в России 10 сентября выборы соответствуют международным стандартам. Об этом, в частности, заявил экс-депутат от Народной партии Испании Педро Марине - приглашеный ассоциацией "Национальный общественный мониторинг" в качестве международного эксперта.

"Мое мнение таково, что выборы в России соответствуют международным стандартам. Мы замечаем незначительные отличия, но они не столь важны", - считает он.

"Преимущество выборов в России перед выборами в Испании заключается в информации о кандидатах, которая предоставляется гражданам. В Испании о кандидатах гражданам не предоставляется никакой информации, о его гражданском статусе, о его доходах никто не знает. Только когда на федеральном уровне происходят выборы, благодаря СМИ мы знаем о нем все. Только когда они [кандидаты] выбраны, тогда информация раскрывается, это слишком поздно", - отметил эксперт.

Также европейский наблюдатель сравнил явку на выборы в двух странах - "если это выборы на уровне, как, например, у вас в Госдуму, то явка близка к 70%, однако на местом уровне явка чуть выше 40-45%, что означает, что стандарты более-менее совпадают".

В свою очередь, официальный представитель партии "Вставай, Франция" Дамьен Ламперер подчеркнул схожесть выборов во Франции и в России. "В некоторых отдельных моментах мы отметили, что российские власти предоставляют еще больше информации о выборах гражданам, чем во Франции", - пояснил он, добавив - "никаких нарушений обнаружено не было".

Напомним, что в единый день голосования 10 сентября группа представителей наблюдает за избирательным процессом в Кингисеппском районе Ленинградской области, где, в частности, проходят дополнительные выборы в Госдуму по Кингисеппскому одномандатному округу.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы