Наши
сообщества

Путин на Валдае: 10 заявлений, которые потрясут мир

Просмотров

Президент России Владимир Путин, выступил сегодня с речью на итоговой пленарной сессии «Валдайского клуба», которая на этот раз прошла в Сочи. Общая тематика нынешнего форума была о будущем, о попытке «заглянуть за горизонт», что и отметил в своей речи глава государства.

Говоря о будущем, Владимир Путин отметил, что события во всем мире ускоряются и, фактически, то что еще недавно казалось фантастикой, сегодня является повседневностью.

Так, президент отметил, что «качественно новые процессы одновременно разворачиваются во всех сферах, напряженная динамика общественной жизни разных стран, технологическая революция - все это переплетается с изменениями на международной арене».

При этом стремительный темп прогресса влияет на все сферы жизни и на целые регионы мира. И общее глобальное состояние далеко от стабильности. По словам президента, «важнейшим фактором, без всяких сомнений, становится научно-технологический, его значение будет только усиливаться. Так было всегда, но сегодня это будет иметь прорывной характер и очень быстро будет решающим образом влиять на сферу политики и безопасности».

При этом глава России отметил, что в этих условиях «ООН с ее универсальной легитимностью должна оставаться центром международной системы, и всеобщая задача повышать ее авторитет и эффективность. ООН нет альтернативы сегодня».

Однако Путин подчеркнул, что ООН, как и всему мировому сообществу, необходимо идти «в ногу со временем», поскольку «обостряется конкуренция за место с мировой иерархии, при этом многие прежние рецепты глобального управления, преодоления конфликтов и естественных противоречий уже не годятся, часто не срабатывают, а новые пока не выработаны».

Затронул президент тему санкций и, шире, агрессивной политики США в отношении нашей страны. По словам Путина, «недавний санкционный пакет, принятый американским Конгрессом, откровенно нацелен на то, чтобы вытеснить Россию с европейских рынков энергоносителей, заставить Европу перейти на более дорогой сжиженный газ из США, да и объемов еще там не хватает», хотя, как подчеркнул президент, российские газопроводы, и модель экономического сотрудничества по газу Европы с Россией «экономически эффективна, выгодна Европе, служит укреплению ее безопасности».

Говоря о США, президент подчеркнул, что, «будучи в свое время инициатором Конвенции о запрещении химического оружия и о международной безопасности, сами инициировав эти соглашения, США своих обязательств не исполняют, по сей день остаются единственным и самым мощным обладателем этого вида оружия массового уничтожения. Более того, США передвинули сроки ликвидации своего химоружия с 2007 года аж на 2023 год. Для государства, провозглашающего себя чемпионом в области нераспространения и контроля за вооружениями, это несолидно».

Также, по словам Владимира Путина, «в России этот процесс разоружения был полностью завершен 27 сентябре 2017 года. Тем самым наша страна внесла серьезный вклад в укрепление международной безопасности. А ведь ранее накопленным арсеналов советского и российского химического оружия можно было неоднократно уничтожить все живое на нашей планете», - подчеркнул президент.

Говоря о нарастании напряженности во всем мире, Путин отметил, что и европейские государства приложили усилия для обострения глобального политического противостояния, коснувшись, в первую очередь «Каталонского прецедента»: «В ситуации с Каталонией мы увидели единодушное осуждение сторонников независимости Евросоюзом и целым рядом других государств. Вы знаете, в этой связи не могу не отметить: раньше надо было думать об этом. Что, никто не знал о подобных длящихся веками противоречиях внутри самой Европы? Знали ведь, правда? Знали. В свое время Европа фактически приветствовала распад целого ряда государств на континенте, не скрывая радости по этому поводу».

При этом президент напомнил, о чем именно была эта «европейская радость»: «Зачем же нужно было так бездумно, исходя из политической текущей конъюнктуры и желания угодить, прямо скажу, старшему брату из Вашингтона, безоговорочно поддерживать отделение Косова, провоцируя подобные процессы в других регионах Европы, да и в мире?», - задал риторический вопрос президент.

Напомнил Путин и о том, что в аналогичной ситуации с Крымом европейские партнеры почему-то совсем не обрадовались, а даже наоборот. По словам Владимира Путина, «есть правильные борцы за независимость и свободу, и есть сепаратисты, которые не могут отстаивать свои права даже с помощью демократических механизмов. Подобные двойные стандарты... таят в себе серьезную опасность для стабильного развития Европы и других континентов, для продвижения интеграционных процессов во всем мире».

Возвращаясь к теме Каталонии, российский президент подчеркнул: «Все происходящее - это внутреннее дело Испании и должно быть урегулировано в рамках испанского законодательства в соответствии с демократическими традициями. Знаем, что руководство страны предпринимает шаги в этом направлении».

С темы Европы глава России перешел к ближневосточной проблематике, он, в частности, отметил, что «вместо того, чтобы сообща управлять ситуацией, нанести реальный удар по терроризму, а не имитировать борьбу с ним, некоторые наши коллеги делают все, чтобы хаос в регионе стал перманентным», и, по сути, только Россия предложила разумную альтернативу этому уже неуправляемому хаосу.

По словам президента, «Россия противостоит террористам вместе с законным правительством Сирии и с другими государствами региона. Действует на основе международного права. В регионе много противоречий, но мы набрались терпения и с этим терпением, очень аккуратно, взвешивая каждый шаг и слово, работаем со всеми участниками этого процесса».

Говоря о проблеме оружия массового поражения, президент России обратил внимание и на события вокруг Северной Кореи, по его словам, «решать эту проблему, безусловно, нужно путем диалога, а не загонять Северную Корею в угол. Не угрожать применением силы, не опускаться до откровенного хамства и ругани. Да, мы безусловно осуждаем ядерные испытания, проводимые КНДР. Полностью выполняем при этом все решения в отношении Северной Кореи, принятые в рамках Совета Безопасности ООН». Однако, говоря о санкциях в отношении КНДР, глава России особо подчеркнул, что кризисы, «узлы» подобные Сирии, Ливии, Украине и Корее, "надо распутывать, а не рубить».

Речь Путина и последующие ответы на вопросы охватили еще множествво тем, стоящих на международной повестке. Однако важно понимать, что это за речь и как её ввоспринля. Фактически, замечания в адрес Запада, которые высказал глава России сегодня, были чуть ли не жестче, чем в легендарной Мюнхенской речи. Но кардинально изменилось само восприятие нашей страны. Если ранее подобные слова от главы РФ шокировали мировое сообщество и вызывали бурную реакцию, сродни «да как ни смеют?», то теперь слова Путина были восприняты абсолютно спокойно и даже доброжелательно.

Да, наша страна теперь один из важнейших мировых игроков, и, даже несмотря на санкции, остальные государства воспринимают это как должное. Более того, если возвращаться к теме нынешнего Валдайского форума, об образе будущего, то, фактически, в своей речи Путин дал понять, что в этом будущем точно будет Россия, и она будет играть там одну из ключевых ролей.

И наша глобальная политика миротворчества и соблюдения норм международного права будет стабильно продолжаться и влиять на весь мир. Стоит повториться, такая позиция нашего президента и нашего государства уже ни у кого не вызывает удивления. Потому,что трудно удивляться уже свершившемуся факту.

И потому закончил свою речь российский президент словами о глобальной безопасности, на страже которой в том числе стоит и Россия.  А безопасность всего мира - это, в том числе, и залог того, что у него, нашего мира, будет то самое будущее. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы