Наши
сообщества

Украина приготовилась "кинуть" МВФ

Просмотров

Украинские власти могут окончательно упустить все шансы на полноценное сотруднчиество с МВФ. И вина за это лежит на них самих.

Как пишет "Украинская правда", в свое время ради денег МВФ власти страны согласились провести непопулярную пенсионную реформу. Речь даже шла об  антикоррупционном суде. Но проблема пришла из другого места.

Камнем преткновения стали тарифы на газ для населения, отмечает журналист Иван Мазепа.  В киеве решили не выполнять свое же постановление, согласно которому тарифы на газ для населения нужно было бы поднять на 18% с октября.

Но именно этот момент оказался принципиальным для МВФ. В фонде задали вопрос выполнении обязательств, взятых украинской властью перед международной организацией.

Напомним, увеличение тарифов на газ было прописано в мартовском постановлении правительства, предписывающем пересчитать цену на газ с октября по принципу "импортного паритета".

В итоге МВФ закономерно решил, что Украина выполнила одно из принципиальных требований Фонда. И именно на основе этого "выполнения" выделил Украине кредит на один миллиард долларов.

Последовавший за этим отказ украинского правительства выполнять собственное решение выглядит для МВФ, мягко говоря, своеобразно. Украинские власти сейчас пытаются пересмотреть пункт договора, который МВФ уже полгода считает утвержденным и под который уже выделил реальные деньги.

Таким образом, пишет Мазепа, следующего транша страна может и не дождаться. Разумеется, всем очевидно, что прописывая в марте невыгодную формулу для определения цены газа, правительство надеялось на то, что мировые цены на газ упадут, и поднимать тарифы с октября не придется. Но звезды встали не так. 

Пресловутый "газовый вопрос" может привести к срыву  сотрудничества Украины с МВФ и стать огромной репутационной потерей. Украина и так уже практически получила репутацию страны, способной легко нарушить ранее принятые условия договора даже с самым важным кредитором, подытоживает автор.

В таким условиях другие кредиторы просто не будут иметь дела с  таким ненадежным "партнером", что автоматически будет значить закрытие многих возможностей получить иностранное финансирование. Хотя Украине не в первый раз вылядеть нелепо в глазах европейских партнеров.

Politonline.ru ранее писал, что западные банки считают, что Украина нерационально расходует средства, выделяемые ей Всемирным банком. Об этом заявила региональный директор ВБ Сату Кахконен.

По ее словам, "ответственные за реализацию проектов министерства в Украине, к сожалению, работают очень медленно и неэффективно... Мы очень хотим увидеть увеличение выборки средств по нашим программам. На самом деле это стыд, если предоставленные нами средства не будут освоены, не улучшат жизнь простых людей".

Финансовые эксперты в New York Times уже сравнивали Украину с коррумпированным болотом, отметив, что МВФ и страны-доноры, включая США, не могут продолжать вкладывать в неё деньги в отсутствие эффективных реформ. Так что газовый вопрос, по идее, уже никого удивлять не должен.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы