Наши
сообщества

Навальный рассказал, почему боится Собчак

Просмотров

Российский оппозиционер Алексей Навальный пояснил, что «люди в Кремле» ждут от него, что он будет критиковать Ксению Собчак и вступать с ней в споры.

Именно поэтому Навальный ограничился заявлением, что Собчак имеет право выдвигаться согласно законодательству, пояснив, что не собирается подробно комментировать действия телеведущей Ксении Собчак по ее выдвижению на выборы президента России.

Об этом политик сообщил в эфире YouTube-канала "Навальный Live". Он отметил, что "если мы будем это бесконечно это обсуждать, мы и будем дураками. Мы будем делать то, что от нас хотят".

Навальный предположил, что "от меня хотят, чтобы я это бесконечно обсуждал, чтобы я спорил, были бы какие-то воззвания, ответные воззвания, какая-то критика, другая критика, вызов на дебаты, конечно. Этого очень ждут от меня люди в Кремле, и я постараюсь сделать так, чтобы не доставить им никакого удовольствия".

Он также отметил, что "пока сидел в камере", узнал из прессы о выдвижении Ксении Собчак.   При этом "моя фамилия упоминается четыре раза, а фамилия Путина упоминается один раз. Это довольно интересно.Но я не смогу оплатить ей тем же самым".

Напомним,  Собчак заявила о своем намерении участвовать в качестве кандидата на выборах президента России 18 октября. По ее словам, необходимо стать кандидатом "против всех", так как такую графы в бюллетене больше нет.

Со своей стороны, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопрос о том, причастен ли Кремль к выдвижению Собчак ответил отрицательно. Вообще, реакция Алексея Навального на инициативу Собчак в достаточной степени показательна. В последнее время политик грешит определенным снобизмом в отношении окружающих.

К примеру, журналисты телевизионного канала «Дождь» после митинга в Астраханми остались крайне недовольны, так как  хотели задать ему несколько вопросов, но сделать это оказалось невозможно, поскольку Навальный проигнорировал их.

По данным материала в Twitter, журналисты пытались задать Навальному вопрос относительно его мнения о желании ведущей Ксении Собчак выставить свою кандидатуру на выборах президента России.

При этом оппозиционер постоянно улыбался представителям астраханских СМИ, которые положительно к нему относятся, но представителю "Дождя" уделить время Навальный не захотел, ссылаясь на занятость. Он даже мотивировал это тем, что он не может шутить с одними и отвечать на вопросы других.

Сегодня многие СМИ жалуются на то, что получить информацию от представителей оппозиционера становится невероятно трудно и к главе государства пробиться стало легче, чем к нему.

Что касается Собчак, то ее выдвижение в политическом раскладе страны вряд ли что-то существенно изменит. Подавляющее большинство россиян (90%) не готовы голосовать за телеведущую Ксению Собчак на выборах президента, но 9% допускают такую возможность. По данным "Левады-центра",  электоральный рейтинг Собчак составляет пока менее 1%.

Сама Собчак на недовольство Навального ответила практически сразу, поинтересовавшись в Instagram, "с чего вдруг мои праволиберальные взгляды в одну секунду для тебя стали "людоедскими"? И с чего ты взял, что я считаю, что наши граждане ни на что не способны, кроме как пить? Где ты слышал от меня подобное? Что за популизм? Зачем присваивать мне идеи, которые я никогда не высказывала, или искажать смысл тех, которые разделяю? Но более всего меня расстроило другое. Когда я ездила с тобой в Астрахань, когда ты убеждал меня в необходимости вхождения в Координационный совет оппозиции, ты не говорил мне, что "место Ксении в шоу-бизнесе, и я бы хотел, чтобы она там и оставалась". А теперь ты говоришь мне, условно: "Твоё место в шоу-бизнесе, зачем лезть в политику?" Это же лицемерие".

Еще ксения Собчак посоветовала Навальному "не обижать людей" по непроверенной информации.

"Отталкивать собственных союзников, как только где-то замаячила перспектива политической конкуренции, это неправильно. И это вождизм", - дописала теледива.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы