Наши
сообщества

Как в СССР: почему россияне стали доверять полиции

Просмотров

В России выросло доверие к полиции. Такие результаты показал последний опрос  Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) МВД.

По данным соц иологов, за год с прошлого ноября число респондентов, доверяющих полиции, выросло с 47% до 67%. В центре отметили, что это является рекордно высоким показателем. К примеру, в 2015-2016 годах уровень доверия полиции составлял 46-47%.

Уровень недоверия полиции с 2015-2016 года соответственно снизился с 46-47% до 27%. Отметим, что до 2013 года уровень недоверия превышал уровень доверия. В 2005 году всего 37% доверяли полиции против 57% недоверяющих.

Положительные оценки работы полиции в регионе («хорошо», «очень хорошо») выросли за год с 24% до 46%. Негативные («плохо», «очень плохо», ) - снизились с 21% до 7%

Максимальный уровень доверия к россиян зафиксирован к сотрудникам дежурной части (71%), участковым инспекторам (70%), инспекторам по делам несовершеннолетних (68%), полиции на транспорте (67%), сотрудникам патрульно-постовой службы (65%). Ниже всего доверие к ГИБДД (59%), сотрудникам лицензионно-разрешительной службы (59%), работникам управления по миграции (55%), сотрудникам управления по контролю за оборотом наркотиков (54%).

Также вырос уровень положительного восприятия образа полицейского в общественном сознании:  отмечаются опрятность (77% россиян считают, что это качество присуще ему в большей степени, чем неряшливость), вежливость (66%), дружелюбие (66%), порядочность (65%), храбрость (65%), компетентность (64%), готовность оказать помощь (64%).

Отрицательные ассоциации включали в себя взяточничество (19%), лицемерие (18%), плохую физическую форму (15%), несправедливость (14%). Также их считают бездельниками 14% опрошенных, среди негативных качеств 11% принявших участие в опросе назвали безразличие, а еще по 10% - невоспитанность и некомпетентность. Остальные варианты назвали менее 10% опрошенных.

По данным ВЦИОМ, чаще всего россияне сталкиваются с ГИБДД (31% респондентов общался с ними за последний год), участковыми (22%), сотрудниками ППС, дежурных частей (по 9%) и следственных органах МВД (8%).

Очень вырос и уровень готовности оказать содействие сотрудникам полиции в разных ситуациях также высок. 90% опрошенных сказали, что прояснили бы подробности инцидента, свидетелем которого стали, 74% - согласились бы стать понятыми (в 2012 года так отвечали всего 45%), 70% готовы сообщить информацию о поведении интересующего полицию лица, 63% - помочь в задержании нарушителя, 59% - содействовать в охране правопорядка.

По словам генерального директора Фонда ВЦИОМ Константина Абрамова, резкий рост доверия к полиции в 2017 году связан с тем, что произошли "качественные изменения в деятельности полиции, и граждане это заметили".

Тенденция, впрочем, не новая:  проведенный опрос ВЦИОМ показал, что россияне стали больше одобрять работу полицейских, доверять им, кроме того увеличилось количество желающих стать сотрудниками правоохранительных органов.

Данные осени 2015 года показали, что сотрудникам правоохранительных органов доверяли 46% респондентов. При этом за последнее десятилетие значительно выросла доля россиян, которые говорят об эффективности работы полиции как о "хорошей" и "очень хорошей" - если раньше их было всего 13%, то теперь уже 25%. При этом до 20% рухнуло количество тех, кто воспринимает работу полиции негативно.

"Опрос выявил и то, что 37% россиян интересуются, кто закреплен за их жилищным участком, а еще 18% знают своего участкового полицейского лично",- пишет Pravda.ru. Социологи ВЦИОМ также отмечают, что с 1995 года многократно выросло количество россиян, желающих работать в полиции. Если раньше быть "дядей Степой" хотели лишь 5%, то сейчас об этом говорит уже каждый пятый опрошенный.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы