Наши
сообщества

Почему Путин не назвал ДНР и ЛНР "непризнанными"

Просмотров

Президент России Владимир Путин провел переговоры с руководством  Донецкой и Луганской народных республик.

При этом республики Донбасса в официальном сообщении были названы без приставки "самопровозглашенные" или "непризнанные".

Как заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, президент России обсудил с главами ДНР и ЛНР - Александром Захарченко и Игорем Плотницким - инициативу лидера общественного движения "Украинский выбор - право народа" Виктора Медведчука относительно обмена пленными между Украиной и республиками Донбасса.

Это предложение было поддержано и Путиным, и руководителями республик.  Медведчука. Также Захарченко и Плотницкий обратили внимание на то, что вопрос предстоит дополнительно проработать с представителями Украины, указал Песков.

Напомним, о намерении Путина побеседовать с руководством ДНР и ЛНР стало известно в среду. В настоящее время ВСУ и ополченцы ведут обмен пленными, захваченными в ходе конфликта на юго-востоке страны. При этом взаимное освобождение задержанных предусмотрено Комплексом мер по выполнению минских соглашений, который был подписан в феврале 2015 года лидерами России, Франции, Германии и Украины.

Ранее Медведчук сообщил, что украинская сторона готова освободить более 300 человек в рамках обмена пленными на Донбассе. При этом Украина ждет, что ополченцы освободят свыше 70 человек до Нового года. Об этом он сообщил на встрече с Путиным.

О готовности к обмену пленными многократно заявляли в ДНР и ЛНР. Однако в самопровозглашенных республиках отмечали, что украинская сторона затягивает этот процесс.

"Официальный Киев целенаправленно делает все возможное и намеренно затягивает процесс обмена по надуманным предлогам. На самом деле обе стороны готовы обменять пленных, но представители Украины упорно не хотят отдавать 58 человек, которых мы запрашиваем", -рассказала омбудсмен ДНР Дарья Морозова.

По этому поводу в телеграм-канале Константина Долгова прозвучало вот что:

"Это несомненный плюс. Республики вводятся в повестку. Едва ли не впервые фиксируется прямой диалог высшего руководства РФ с высшим руководством республик.

Что до перспектив Захарченко и особенно Плотницкого в связи с этим разговором, то я бы не строил на их месте иллюзий. Уверен, что ВВП общался с ними не потому, что они - Захарченко и Плотницкий, а потому что они на сегодняшний момент - главы ДНР и ЛНР.

Никаких преференций и уж тем более никаких индульгенций Захарченко и Плотницкому этот звонок не даёт. Кстати, выборы глав республик должны пройти в ноябре-2018. Ну, вы меня понимаете".

Стоит добавить, что Дмитрий Песков летом давал разъяснение о термине  "Новороссия" в отношении территорий республик. Данное слово было использовано в обращении президента России Владимира Путина как историческое название этих территорий, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков радиостанции "Русская служба новостей".

"Новороссия - это то, как исторически называются эти земли на русском языке", - отметил Песков на вопрос, можно ли расценивать использование слова "Новороссия" в качестве неформального признания самопровозглашенного государства. Песков также отметил, что Кремль ожидает реакции Киева на обращение Путина.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы