Наши
сообщества

Комитет начальников штабов признал проигрыш армии России

Просмотров

Власти США в последние годы потеряли военное преимущество над конкурентами, в том числе над Россией и Китаем.

Об этом заявил глава Комитета начальников штабов Вооружённых сил США генерал Джозеф Данфорд, выступая в Университете Тафта (штат Массачусетс).

По его словам, "в последние 10-15 лет наше превосходство стало более размытым, оно уже не такое существенное, как было раньше". Со своей стороны,  Россия и Китай внимательно изучили, как США ведут военные действия, и разработали контрмеры, практически сводящие на нет всё имевшееся ранее преимущество, пояснил Данфорд.

Отметим, до определенного момента американская армия считалась непобедимой,однако Россия и Китай уже разработали новые технологии, которые не только лишают Пентагон преимущества, но и делают американскую армию крайне уязвимой.

В свое время, пишет Week, Франция и Великобритания в своё время тоже полагали, что сумеют сдержать Гитлера. Издание проводит аналогии, отмечая, что   доминирование поддерживалось благодаря мощному флоту, авиации и информационным сетям. Но Сирия и  Ирак доказали обратное.

К примеру, сейчас у США есть 10 авианесущих крейсеров, у России - только один.   Тем не менее, американский флот крайне уязвим для ряда новых технологий, от асимметричных боевых действий до сверхмалошумных подводных лодок и новейших баллистических ракет.

Таким образом, своими противокорабельными баллистическими ракетами Китай мог бы потопить половину американского флота ещё до того, как он приблизился бы к тому же Тайваню.

В авиации абсолютное доминирование США было обеспечено технологией "стелс". Но противники США уже разработали новые технологии, включая разные типы радаров, которые отлично справляются с обнаружением так называемых "невидимок". А компьютерная сеть США может обрушиться в самый неподходящий момент во время столкновения с Китаем по поводу Тайваня или с Россией в районе Балтийского моря.

При этом российский военный потенциал за последние годы значительно возрос, так как страна повысила боеспособность вооруженных сил и модернизировала их.

По данным Тhe New York Times, "Россия укрепила свои вооруженные силы и утвердилась на мировой арене с такой энергичностью, которой не было со времен холодной войны, это усугубило напряженность в отношениях с Западом".

Москва в настоящее время строит новые базы в Арктике, где из-за таяния льдов станут доступными для разработки новые природные ресурсы, а также откроются дополнительные судоходные пути.

Американцы напоминают, что за последние годы РФ увеличила военные расходы, компенсируя имевший место прежде недостаток финансирования, а также регулярно проводит учения с участием тысяч солдат и офицеров. Такие маневры, по ее оценке, "служат тренировкой для бойцов и демонстрируют миру силу".

Страна покупает, обновляет и совершенствует военную технику, намереваясь модернизировать 70% вооружений к 2020 году", - говорится в статье. "Россия наверстывает упущенное, сокращая технологический разрыв с Западом", - приводится в публикации мнение сотрудника информационно-аналитического центра IHS Jane's Ника де Ларринаги.

По сути, у НАТО есть причины для беспокойства в связи с реформой российской армии, считает немецкий журнал Der Spiegel. Эксперты отмечают, что "Россия наносит воздушные удары в Сирии, поднимает в воздух стратегические бомбардировщики и каждые несколько недель поднимает десятки тысяч военнослужащих по тревоге для внезапной проверки боевой готовности. Все это заставляет США испытывать тревогу».

Командующий силами США в Европе Бен Ходжес говорит о том, что Россия может запретить доступ к стратегически важным областям даже технологически превосходящего противника - благодаря системам ПВО и противокорабельным комплексам.

Аналитики подчеркивают, что в рамках реформы в России оптимизирована структура управления армии, сокращено количество военнослужащих. Когда началась реконструкция, только десять процентов оборудования и вооружения были разработаны в последние годы. К 2020 году вооружение и оборудование должно быть обновлено на 70 %, в настоящее время - на 30%.

По мнению эксперта, российская армия теперь, "вероятно, сильнее, чем все армии ЕС вместе взятые". Однако конкурировать с США России пока сложно, поэтому основное внимание уделено силам ядерного сдерживания. Именно обновление ядерных сил является приоритетным, считает Der Spiegel.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы