Наши
сообщества

The Washington Post: украинцы негодуют "не за то умирал Майдан"

Просмотров

Украина на прошлой неделе отметила годовщину начала демонстраций, которые позже переросли в "революцию Майдана", пишет The Washington Post.

На днях президент Украины Петр Порошенко посетил центральную площадь Киева, где разыгрались самые драматичные события конца 2013 и начала 2014 годов. По мнению журналиста издания Энн Эпплбаум, жители страны сегодня  выражают самые разные мнения об итогах этой революции. Причем оценка зависит от того, какие ожидания были у людей в те годы.

По сути, отмечает автор, тогда украинцы рисковали своими жизнями, чтобы выразить своей протест против несправедливого правительства, против коррупции, против автократии и чтобы выступить в поддержку иного, «европейского» будущего.

После трагических событий  многие из них добровольно отправились защищать страну от "вторжения России". Часть из них стала собирать деньги для солдат и на военное оборудование.

В итоге те, кто выступал за перемены на Украине, испытывают разочарование, подчеркнула Эпплбаум, так как никаких видимых изменений в стране не наступило. Определенные позитивные изменения в стране идут на фоне непрекращающегося военного конфликта, который с каждым днем "становится все бессмысленнее".

В основном люди недовольны множеством препятствий, которые мешают более стремительным переменам. Они хотят, чтобы их лидеры более решительно разорвали связи с прошлым, резюмирует Эпплбаум.

Это более чем сдержанная оценка итогов Майдана. Стустя годы страна расколота и объята гражданской войной. Окончания противостояния не просматривается, а власти упорно навязывают жителям "западенский" национализм.

Где теперь герои Майдана и почему ничего хорошего там не получилось? 20 февраля 2014 года трехмесячное стояние на Майдане закончилось десятками убитых - и протестующих, и бойцов "Беркута". 21 февраля в присутствии представителей Польши, Германии и Франции Янукович подписал соглашение с оппозицией о преодолении кризиса. При этом ни один из иностранных представителей, подписавших его, мешать государственному перевороту не стал.

"Им нужен был режим, который будет их слушаться, и они хотели реально, возможно, сделать из Украины такую страну-выставку, показать всему постсоветскому пространству, что если вы отвернетесь от России, вы будете жить как на Украине, в такой замечательной красивой Европе. Хотели сделать очень красивую картинку показательную. Но жизнь показывает, что из кондитера президент европейской страны не получится. Получился шоколадный рейх, где в шоколаде живут только Порошенко и его окружение, а все остальные люди, мягко говоря, стали жить намного хуже", - заявил главный редактор интернет-издания PolitRussia Руслан Осташко.

Что касается улучшения жизни простых людей -  денежные транши Украина буквально выпрашивает у Запада, расплачиваясь потом и высокими тарифами, и такими же высокими налогами. А безвизовый режим с ЕС, без прав на трудоустройство, обучение и постоянное проживание никому ничего не даст. Вот тот результат, которого Украина добилась "революцией 2014 года". 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы