Наши
сообщества

Снимет ли Совет Европы санкции против России

Просмотров

В Совете Европы опасаются, что последствия выхода России из организации будут крайне негативными. В связи с этим руководство в ближайшее время будет рассматривать вопрос о снятии санкций, введенных из-за Украины.

По данным Financial Times, генсек организации Турбьерн Ягланд  заявил, что выход Москвы из Совета Европы был бы негативным шагом, "так как мы получим Европу без России. Это стало бы большим шагом назад для Европы".

При этом Ягланд отмеитил, что принципиальная позиция организации по вопросу Крыма не изменится, но необходимо трезво оценивать полномочия организации, которые заключаются в защите прав человека в любом месте, в том числе в России и в Крыму.

Украина уже заявила, что в этом случае  Киев пересмотрит свои отношения с Советом Европы. У властей страны есть повод переживать -  ранее глава группы "Объединенные европейские левые" в ПАСЕ Тини Кокс сообщил, что президентский комитет намерен пригласить россиян для обмена мнениями о будущем Совета Европы и роли ее Ассамблеи на заседание 14 декабря в Париже.

Напомним, ранее Россия заблокировала 11 млн долларов взноса, который предназначался для Совета Европы. По словам спискера Госдумы Вячеслава Володина, это треть ежегодного взноса, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Сообщалось, что Москва урежет выплаты в Совет Европы в связи с тем, что Россия не принимает участия в заседаниях ПАСЕ. В СЕ платится единая сумма, которая позже распределяется по различным органам объединения.

Тем не менее, вовсе отказываться от поддержки всей структуры Совета Европы Россия великодушно не собирается. Только лишь уменьшить размер отчислений, что было бы справедливо. По предоставленным правам и деньги.

Председатель Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации  Сергей Нарышкин ранее сказал об этом так: ««Будем платить, потому что российский взнос идет в целом на работу всей структуры Совета Европы. А Совет Европы - это и Комитет Министров СЕ, Парламентская ассамблея, это и так называемая Венецианская комиссия. Но если ПАСЕ не восстановит российскую парламентскую делегацию в правах, причем в полном объеме, то мы подумаем, как дальше быть с размером российского взноса».

Известно, что бюджет Совета Европы в 2014 году составлял более 400 млн евро, при этом 32,3 млн евро из них внесено Россией. И это очень заметная сумма.

Стоит добавить, что в последний раз заседания ПАСЕ участники российской делегации посещали в марте этого года. И если отношения не будут разморожены, то платить России не за что. Сейчас российский взнос в Совет Европы не разделяется, будь то участие в Комитете министров, Комитете местных и региональных властей Европы, Европейском суде по правам человека или ПАСЕ.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы