Наши
сообщества

Зачем и когда ДНР и ЛНР все же объединятся в Новоросиию

Просмотров

Руководство ДНР и ЛНР уверено, что создание Новороссии - неизбежный процесс, так как противостоять действиям Украины и развивать государственность проще и эффективнее вместе.

Для этого необходимо реализовать Минские соглашения, так как ДНР и ЛНР - их подписанты, а в случае объединения у Киева сразу же появится повод обвинить Донецк и Луганск в срыве договоренностей.

Как показали события последних дней в Луганске, когда в отставку ушел глава ЛНР Игорь Плотницкий,  уязвимость самопровозглашенных республик не является тайной. В момент неразберихи вооруженные силы Украины предприняли ряд попыток забросить диверсионные группы и активизировать обстрелы на линии соприкосновения.

По этому поводу эксперты вспомнили слова главы ДНР Александра Захарченко о необходимости создать Новороссию. В руководстве республик подтвердили, что тема объединения не снята с повестки дня. К примеру, председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин пояснил, что "нас и так на данный момент связывает много общих вопросов, и мы принимаем больше общих решений. Объединение в целом возможно. Для этого нужен оптимальный момент. По моему личному мнению, с одним руководством многие вопросы решать гораздо проще и эффективнее".

Луганск также подтвердил приверженность идее, что объединение республик необходимо, но нужно решить ряд текущих вопросов, а именно - Минские соглашения. И хотя договоренности во многом не выполняются именно украинской стороной, все участники настаивают на безальтернативности Минска-2 и заявляют о намерениях добиться полной реализации соглашений.

Как пояснил заместитель председателя Народного совета ЛНР Дмитрий Хорошилов "идея Новороссии обсуждается. У нас уже принят конституционный акт о создании Новороссии в рамках конфедерации. В принципе как таковая эта структура на законодательном уровне закреплена, но пока не видно, чтобы она серьезно заработала. Дело в Минских договоренностях, две республики - их подписанты. Если создать Новороссию сейчас, то возникает сразу вопрос о Минских соглашениях"

Политолог, руководитель киевского филиала Института стран СНГ Денис Денисов уверен, что прежде всего и у жителей Донбасса, и у политических лидеров должно быть четкое понимание, что в случае слияния получат простые граждане республик и как это поможет в урегулировании.

Отметим, что и часть ополченцев просила главу ДНР Александра Захарченко объединить республики. Ранее руководитель отряда луганского ополчения «Брянка» Дмитрий Пиндюрин заявил, что донецкому лидеру стоит "взять под свое руководство ЛНР, чтобы реализовать идею 2014 года о создании Новороссии". Но этот проект должен соответствовать параметрам Минских соглашений.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы