Наши
сообщества

Почему Wiener Zeitung назвал Россию владыкой Азии

Просмотров

Россия посредством войны в Сирии получила новые инструменты влияние на Ближнем Востоке, десятилетиями находившемся под властью США.

Как  пишет обозреватель Wiener Zeitung Инес Шольц,  вместе с Ираном и Турцией "опытному стратегу Путину" удалось вывести Запад из игры.

Именно этим было обеспечено политическое выживание Башара Асада, которого Запад с удовольствием бы отправил в пустыню. В обмен на это Москва смогла сохранить свою единственную средиземноморскую военную базу в Тартусе, а после сирийской операции в распоряжении России есть военная база в Хмеймиме.  

Шольц сомневается, что Россия полностью выведет свои войска из Сирии. По ее словам, в последнее время Россия ужесточила тон выступлений, касающихся военного присутствия страны в восточном Средиземноморье. Москва намерена "создать баланс сил и добиться баланса интересов, что не удалось сделать после развала СССР", подчеркивает автор, ссылаясь на заявление российского министерствоа обороны.

Таким образом, в новой геополитической игре на Ближнем Востоке также должны принять участие такие страны, как Египет и Судан. Разумеется, тот факт, что за последние два года  Россия не только заключала соглашения о торговле вооружением на миллиардные суммы, но и неофициально обсуждала возможность строительства российской военной базы на морском побережье Египта, нельзя игронировать, подчеркивает обозреватель.

Не исключено, что Москва намерена добиваться соглашения  с Ливией по сирийскому образцу, пишет аналитик.  Таким образом, устанавливая  постамериканский политический порядок на Ближнем Востоке, Путин позиционирует себя в качестве "миротворца". Но объединить интересы всех заинтересованных стран в таком нестабильном регионе, как Ближнйи Восток, будет чрезвычайно сложно, резюмирует Шольц.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы