Наши
сообщества

Глава спецслужбы раскрыл тайны НКВД и ФСБ

Просмотров

Накануне столетия ВЧК-КГБ-ФСБ, глава Федеральной службы безопасности генерал Александр Бортников дал подробное интервью редактору «Российской Газеты». По сути, в этом монологе рассказано и об истории российской контрразведки, и о воззрениях сотрудников этого ведомства, и о нынешнем месте ФСБ в России, как в государстве, так и в обществе.

Первое, что обращает на себя внимание, это сам «отсчет» рождения российской контрразведки с ВЧК и 1917 года. На чем Бортников акцентирует внимание. И указывает на то что именно в Советском государстве появилась отдельная и полноценная универсальная структура контрразведывательных органов.

На эту же особенность в монологе Бортникова указывает и заместитель директора «Центра политических технологий», Алексей Макаркин. В частности, он отмечает: «В отличие от других ведомств, подчеркнутое дистанцирование от дореволюционной истории. Бенкендорф как символ не рассматривается. Основатель - Дзержинский. Понятие чекист - сугубо позитивное».

При этом, вот что важно, понятно, что история ВЧК-КГБ подается Бортниковым, как постоянная борьба с врагами и череда побед. Но об этом лучше прочитать в оригинальном тексте. Главное - это определенный менталитет «чекистов», который пытается показать и через призму истории нынешний глава ФСБ.

По сути, он говорит, что контрразведка «не за белых и не за красных», а за целостность и суверенитет государства. То есть, он рассказывает, как ВЧК, а потом ОГПУ противостояли и белоэмигрантам, и иностранным разведчикам и не в меру ретивым в революционных порывах «красным», и троцкистам.

И говоря о современности, в общем-то, Бортников также показывает, что «неприкосновенных нет», и ФСБ готова защищать страну от любого внутреннего и внешнего врага. Будь то «агент влияния», или чиновник-коррупционер. И, кстати, приводит конкретные цифры по преступникам и преступлениям.

Что же до истории, то очень важно, что Бортников кратко, но лаконично показывает, ччто фактически и молодая Советская Республика с самого своего начала, и нынешня Россия - являются этакой крепостью, которая в осаде постоянно, просто меняется интенсивность и качество «осадных мероприятий». И, кс лову сказать, планы «Немыслимое» и «Дропшот» о которых говорит глава ФСБ действительно имели место быть и это далеко не все планы уничтожения СССР «западными партнерами».

История развала СССР и наших девяностых, а также начала нулевых и постоянного проникновения иностранных разведчиков на территорию РФ также нашла отражение в рассказе Бортникова. И в общем, эта «тихая война» не прекращается и сейчас.

Понятно, что отношение к сотрудникам спецслужб в российском обществе неоднозначно. Хотя сейчас большинство понимает, что, «если ты не сотрудничаешь с отечественными спецслужбами, то рискуешь начать сотрудничество с иностранными». Однако, так или иначе, но сотрудники контрразведки - это представители определенного «сословия» защитников и государства, и страны в целом.

Термин «сословие» здесь действительно нужно брать в кавычки, поскольку, что очень важно несколько раз глава ФСБ подчеркнул, что сотрудники спецслужб - это неотъемлемая часть общества. И были, и есть: «сотрудников органов безопасности нельзя рассматривать в отрыве от общества, со всеми его плюсами и минусами. Меняется общество, меняемся и мы». И подчеркнул: «доверие общества и руководства страны возлагает на органы безопасности повышенную ответственность».

В принципе, нельзя сказать, что было какое-то время, когда работа российской контрразведки была для нашей страны «менее актуальна» но в последние годы растет количество угроз: здесь и терроризм, и продолжение попыток внедрения иностранных разведчиков, контрабанда и наркотики, и многое другое. Обо всех этих аспектах Бортников также рассказал.

Однако судя по тону интервью кажется, что на сегодняшний день контрразведка России - действительно «на пике своей формы». И это честно говоря и радует, и успокаивает.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы