Наши
сообщества

Госдеп возмущен "возрождением" России

Просмотров

В Белом доме заявили, что не питают иллюзий в отношении "режима" в России, но будут налаживать с Москвой отношения.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в своей статье для New York Times заявил, что "у США сейчас плохие отношения с возродившейся Россией, которая за последнее десятилетие вторглась в соседние Грузию и Украину и подорвала суверенитет западных стран, вмешиваясь в выборы в США и других странах". 

Он отметил, что  о восстановлении отношений с Москвой не может быть и речи без урегулирования ситуации на Украине. При этом Тиллерсон заявил, что при выполнении Россией минских соглашений есть шанс на улучшение ситуации.

"Возможно, Россию ждёт закат в будущем, но пока она вновь дерзко вернулась в стан сверхдержав. Но для этого Москве крайне необходимо использовать имеющееся у неё положение",- писала La Stampa.

Таким образом, на Западе уже признали, чтио США неуклонно теряют позиции мирового лидера впервые с момента окончания Второй мировой войны. И на смену им приходит Россия, находящаяся под гнетом западных санкций в состоянии экономического кризиса.

По этому поводу руководитель сенатского комитета Конгресса США по иностранным делам Боб Коркер заявил, что президент России Владимир Путин добился чрезвычайно многого, имея чрезвычайно ограниченные ресурсы.

Коркер подчеркнул, что "когда вы смотрите на страну, которая сталкивается с такими проблемами в экономике, сталкивается с такими демографическими проблемами, очень показательно, какого положения на мировой арене он достиг с 2012 года".

Фактически Коркер заявил, что "несмотря на то, что у него на руках были не такие уж хорошие карты, он сыграл чрезвычайно хорошо". Тем не менее планы заключения Соединенными Штатами "большой сделки" с Россией по Сирии не имеют смысла, а отношения с Москвой следует выстраивать медленными темпами, считает политик.

В США считают, что нет необходимости делать резкие шаги навстречу России, однако сама идея нахождения общего языка с Москвой вполне разумна. "Что касается того, чтобы находить общий язык с Россией, я полностью за это", заявил политик.  По

Как пишет в Global Post профессор Школы международных исследований Йозефа Корбела при Университете Денвера (штат Колорадо) Джонатан Эйдельман, Америка, сыгравшая ключевую роль в создании НАТО, МВФ, Всемирного банка и плана Маршалла, поддержавшая создание Европейского союза, многие десятилетия доминировавшая на Ближнем Востоке, в Латинской Америке, Европе и в значительной части Азии, утрачивает свое глобальное лидерство.

Позиция России, между тем, находит поддержку у элит многих стран мира, особенно на Ближнем Востоке (Египет, Сирия, Иордания, Израиль), в Азии (Индия, Вьетнам) и в Латинской Америке (Венесуэла, Аргентина).

"Старые альянсы, закаленные в холодной войне, приветствуют возвращение России к знакомой роли. И это дает огромной стране легкий доступ к Европе, Азии и Ближнему Востоку", - резюмирует Эйдельман.

Не так давно всероссийский Центр изучения общественного мнения провел очередной опрос, посвященный мнению россиян о месте России на мировой политической арене и политическому статусу нашей страны.

Сегодня 86% респондентов считают, что Россия - это «влиятельное на мировой арене государство». В прошлом году, на аналогичный вопрос от ВЦИОМ положительно отвечало только 75% опрошенных.

А 57% респондентов считают нашу страну не просто влиятельной, но входящей в число мировых сверхдержав. Соответственно, 31% опрошенных полагают, что если Россия и не мировая держава, то обретет этот статус в ближайшие годы. Поэтому крайне важно донести свое мнение до значимых мировых игроков, и сделать все, чтобы с ним считались, подытожили россияне. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы