Наши
сообщества

Соцопрос: Россияне о своих кумирах

Просмотров

Последний опрос ВЦИОМа показал, что ключевыми фигурами XX века для граждан страны являются Гагарин, Высоцкий и Жуков

Большая часть (99%) россиян знают, кто такой Владимир Высоцкий. Около трети опрошенных называют его кумиром прошлого столетия. При этом 92% признались, что его творчество оставило положительные впечатления.

Некоторая часть 67% респондентов считает, что Высоцкий оказал сильное влияние на формирование взглядов и ценностей многих людей в нашей стране.

Отметим, что в рейтинге «русских кумиров XX века», который ВЦИОМ составляет на базе опросов с 1999 года, Владимир Высоцкий остается на лидирующих позициях. Достаточно долго он занимал позицию лидера (31%), а в 2018-м занял второе место (28%), уступив космонавту Юрию Гагарину, чья популярность возросла с 30 до 44%.

Не так давно в рейтинг прошлого столетия россияне включили военных деятелей - полководца Георгия Жукова (27%) и генералиссимуса Иосифа Сталина (22%). Сразу же за ними идут деятели культуры - писатели Александр Солженицын (14%) и Лев Толстой (13%), балерина Майя Плисецкая (13%).

Отметим, что в первую очередь Высоцкого знают как певца (47%), 25% помнят его как писателя и еще 13% - как актера театра и кино. Интересно, что некоторые считают его просто порядочным человеком (6%), гражданином СССР (3%), бунтарем (3%) и героем своего времени (5%).

Что характерно, 92% опрошенных слушали его песни. Фильмы с его участием смотрели 92% опрошенных. 51% респондентов знакомы с его стихими и прозой, еще 40% видели его спектакли.92% из тех, кто знаком с творчеством Высоцкого, признались, что им нравятся его работы.

Стабильно первое место в опросах занимает «Песня о друге» (8%). Затем идут «Скалолазка» (7%), «Кони привередливые» (6%) и «Охота на волков» (5%). При этом больше половины респондентов - 51% - не смогли вспомнить примеры песен или стихотворений Высоцкого.

Самой известной ролью в кинофильме остается его Жеглов в «Место встречи изменить нельзя» (43%). Также россиянам понравились «Вертикаль» (26%), «Гамлет» (10%) и «Хозяин тайги» (4%). В то же время более трети опрошенных - 36% - так и не вспомнили ни одной актерской работы.

Таким образом, Высоцкий оказал сильное влияние на формирование взглядов и ценностей людей как своего поколения, так и последующих. Однако 28% респондентов полагают, что он был обычным поэтом и актером, творчество которого было интересным, но не отразилось на взглядах соотечественников.

При этом он остается человеком, который известен абсолютному большинству россиян спустя почти 40 лет после смерти. Директор экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николай Калмыков полагает, что популярность Владимира Высоцкого можно объяснить точным попаданием его творчества в эпоху. Певец и актер перешел в разряд классиков - детям остались от родителей собрания его сочинений, и эти произведения получили новую жизнь.

По словам эксперта, Высоцкий "занимал активную гражданскую позицию и смог отразить мысли, чаяния и мечты своего поколения. В его размышлениях о свободе, человеке и духе за простыми фразами порой скрывалось много живых образов, интересных мыслей, которые не теряют актуальности и сейчас".  

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы