Наши
сообщества

WADA лишит Россию всех соревнований

Просмотров

Руководство WADA заявило о том, что Россия может потерять возможность участия в международных соревнованиях.

Представители агенттства пояснили, что с 1 апреля вступает в силу поправка в одну из статей кодекса WADA под названием "Дополнительные роли и ответственность сторон", в связи с чем всем международным организациям, сотрудничающим с WADA, придется отклонять заявки на проведение всех спортивных мероприятий от тех стран, национальные антидопинговые организации которых признаны на данный момент не соответствующими кодексу.

По сути, речь идет именно о деятельности Российского антидопингового агентства, лицензия которого была отозвана еще в 2015 году в рамках допинг-расследования. Согласно сообщениям СМИ, в WADA заявили, что обязанностью их организации является "делать все возможное, чтобы заявки на проведение чемпионатов мира принимались только от тех стран, правительства которых ратифицировали, приняли, одобрили конвенцию ЮНЕСКО или присоединились к ней, а национальные олимпийские комитеты и национальные антидопинговые организации были признаны соответствующими кодексу".

Соответственно, это означает, что международные федерации должны "делать все возможное", чтобы не проводить чемпионаты мира в России.  Тем не менее, сами изменения действующего кодекса вступят в силу не раньше 2021 года.

Это не мешает организации пытаться выбросить Россию за борт международного спорта уже этой весной. Менеджер WADA по связям с общественностью Мэгги Дюранд подчеркнула, что данная поправка в кодекс организации действительно внесена и вступает в силу в предстоящем апреле.

Из этого вытекает то, что если какая-то из стран примет заявку России на проведение соревнований, она напрямую нарушит правила Всемирного антидопингового кодекса.

Отмечается, что данные изменения распространяются только на те чемпионаты, которые предстоит разыграть, так что чемпионта мира по футболу пройдет все-таки в России. Что характерно, многие российские главы федераций даже называют эту новость "уткой", ссылаясь на то, что WADA не имеет такой власти над проведением международных соревнований.

Напомним, осенью прошлого года WADA приняло решение не восстанавливать РУСАДА в правах. При этом в организации рассказали, что РУСАДА в теории могут восстановить до следующего заседания совета учредителей WADA, которое пройдет в мае 2018 года.

"Это продолжение многоступенчатой антироссийской кампании, которая шла и перед Олимпийскими играми, и во время Игр, и вот теперь после Игр. Она связана наверняка в том числе и с (предстоящими президентскими) выборами. И я думаю, это не прекратится до конца проведения у нас Чемпионата мира по футболу. Совершенно очевидно, что все это специально нагнетается", - говорит член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев.

В принципе, никто не отменял того факта, что любые изменения в действующий кодекс вступят в силу не ранее 2021 года. Таким образом, полного запрета на проведение международных спортивных мероприятий в отношении России нет и не будет как минимум ещё три года. За это время в политическом раскладе еще могут быть существенные изменения.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы