Наши
сообщества

Слухи и правда: сколько человек погибло в Кемерове

Просмотров

Трагедия в Кемерово оказалась страшна еще и слухами и сплетнями, которые были «организованы» вокруг неё. В частности, главный панический слух, который ходил все эти дни и по сети, и в самом Кемерово - это информация «о сотнях жертв», которую «власти скрывают». Оказалось, что слухи эти появились не на ровном месте, а были сознательно запущены. И стоит за ними некий украинский пранкер «Вольнов».

Это уже не первый случай подобного телефонного терроризма со стороны Украины. Как указывает канал «Говорит Долгов»: «к вопросу о том, откуда пошли все эти "власть скрывает правду" и "400 мертвецов", мы помним, что недавние звонки с массовым "минированием" тоже были с Украины».

Вольнов в первые часы трагедии обзванивал морги, представлялся «сотрудником МЧС» и говорил сотрудникам о том, что к ним привезут сотни трупов. Есть и соответствующая запись этого «пранка» в сети. Кстати, к счастью, далеко не все верили «сотруднику МЧС», многие уточняли информацию, и не получив соответствующих данных понимали, что это фэйк.

Но многие - верили.

Сотрудник: Отдел судмедэкспертизы, здравствуйте.

Пранкер: Здравствуйте, места у вас там еще есть, из «Зимней вишни» сейчас будут подвозить?

Сотрудник: Привозите-привозите.

Пранкер: Места у вас есть, сколько у вас свободных мест есть сейчас?

Сотрудник: Да, есть, у нас много свободных мест.

Пранкер: У нас уже более трехсот просто насчитали.

Сотрудник: Более трехсот?!

Пранкер: Да.

Сотрудник: Секундочку, я начальнику дам трубку.

Начальник: Алло!

Пранкер: МЧС, Поздняков. У нас триста «двухсотых». Что у вас по местам? Сколько можете принять?

Начальник: Больше трехсот трупов, что ли?

Пранкер: Да.

Начальник: Да вы что! Меня предупреждали, что там 60-70.

Пранкер: А-а-а, уже предупреждали про 60-70. Просто тут дошли до четвертого этажа...

Начальник: Ну...

Пранкер: И в кинозале угарным газом отравление.

Начальник: Ну и что, общее количество около 300 получается?

Пранкер: Ну, получается да...

Начальник: ё* твою мать, прости ты мою душу грешную. Понял, ладно, буду думать, что делать.

Дальше этот (и другие) сотрудники рассказывали своим близким, коллегам, друзьям и даже журналистам про 300, 400 и даже 1000 трупов.

При этом, как пишут в канале «Мюсли вслух», «Как уже выяснилось, фальшивку о сотнях погибших в Кемерово запустил украинский пранкер Евгений Вольнов (Вольняша, Жиробас). Обзванивал кемеровские морги и говорил: "Готовьтесь, сейчас привезут сотни трупов". Записи своих пранков ничтоже сумнящеся выкладывал на своем канале в Ютьюбе. А чего бояться? Он же не в РФ, он на Украине.

Соглашение о правовой помощи между РФ и Украиной заключено ещё в 1993 году и не расторгнуто. Требовать экстрадиции преступников можно».

Как сообщает «Pravda.ru», «накануне в СМИ появилась информация, что Вольнов устроил эфир, в ходе которого высмеивал трагедию в Кемерово. За деньги своих подписчиков он обязывался звонить родственникам погибших».

В российском сегменте социальных сетей, самое мягкое слово, которое применяется к пранкеру - это «мразь». Но что еще ожидать от «свидомого патриота»?

Однако, «система» сработала. И многие сотрудники моргов, которые еще даже не были в курсе того, что происходит в городе стали распространять информацию о предполагаемых сотнях жертв уже сами, добавляя «фэйку» достоверности.

По сути, этот «пранк» является террористическим актом. Главное в теракте - это не смерть людей, а создание паники и ощущения тотальной беззащитности у населения. А именно этим Вольнов и занимался в рамках своего «пранка». И это далеко не первое преступление украинцев по отношению к России.

Сам Вольнов гордо сообщил РБК, что «является единственным, кто говорит правду и не боится этого». «Количество 300 было взято мной, учитывая анализ количества мест в кинозалах», - рассказал пранкер изданию, добавив традиционные мантры про "власть будет скрывать", "власти нельзя доверять" и прочие рассказы "Россия убивает детей на Украине и в Сирии".

"Установлен иностранный гражданин, распространявший заведомо ложную информацию о количестве погибших при пожаре в Кемерово с целью дестабилизации ситуации в регионе. Пранкер Евгений Вольнов звонил в медицинские учреждения и государственные органы, распространяя заведомо ложную информацию. Тем самым он вводил в заблуждение родственников погибших и пострадавших. Соответствующая правовая оценка его действиям будет дана в рамках расследования уголовного дела о гибели людей при пожаре",- такая информация опубликована в официальном телеграм-канале Следственного комитета РФ и подписана официальным представителем СК Светланой Петренко.

Тем более, что волна о «сотнях жертв» распространилась настолько широко, что не верить этим слухам попросил у людей уже и президент России, Владимир Путин. Глава государства, в частности, заявил: «Если вы не верите в официальные цифры, давайте соберем группу, поедем в морг».

Группа, кстати, собралась. И съездила. И убедилась, что погибших - ровно столько, сколько было сказано официально. И даже заехала на хладокомбинат, чтобы проверить слухи "сотни трупов отвезли туда, чтобы народ не узнал правду о количестве погибших". Однако, вместо гор мертвых тел, они увидели во всех холодильниках продукты. О чем после и рассказали на митинге.

При этом, президент особо подчеркнул, что все виновные будут наказаны, а расследование пройдет самым тщательным образом. По словам главы государства, «что у нас происходит, это ведь не боевые действия, не выброс метана на шахте неожиданный. Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей из-за чего? Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства».

Говоря о ходе расследования и возможных отставках в руководстве региона Путин отметил: «во-первых, под камеры этого не делается, для красного словца и на фоне трагедии. А второе - нужно точно определить, кто в чем виноват. И когда мы это сделаем, а мы это сделаем точно, будут соответствующие решения. Здесь статус ни при чем, когда люди погибли, дети».

О том, что паник-слухи повторяются постоянно и практически одинаково написал в своем телеграм-канале журналист и политолог Михаил Синельников-Оришак.

"В июле 2012 года мы с коллегой оказались в Крымске через сутки после наводнения. Вот что тогда говорили и постили в Интернете - ситуация очень похожа на Кемерово.

«Какие 170 погибших! Номера на бирках в морге перевалили за 700!!!» (выяснилось, что это нумерация всех умерших от начала года). 

«Трупы тайно вывозят из города «Магнитовскими» фурами» (выяснилось, что морг Крымска - это очень небольшие помещения, малой вместительностью, не рассчитанные на режим ЧС. Поэтому некоторые тела действительно поместили в автомобили-рефрижераторы, стояла жуткая жара).

«Рыба в центре города, это значит открыли шлюзы, чтобы не затопить дачу Путина  - зато утопили СТОЛЬКО  людей. Рыба ж только наверну, в водоеме». (выяснилось, что на рынке смыло рыбный ряд).

«На «Молдавановском» кладбище заготовлено 1000 свежих могил». (разговор был около магазина и мы попросили этого человека отвезти нас на кладбище, чтобы сфотографировать, он ответил «видел не я, а мой брат, ща его привезу». Сел на мотоцикл и уехал безвозвратно. Новое кладбище просматривается со всех сторон, тайно вырыть столько могил и тайно похоронить там умерших - физически невозможно). 

«Если количество погибших превысит 200 человек, то МОК отменит Олимпиаду! Поэтому полторы тысячи утопленников сожгли в оврагах за Крымском!» (это оставлю без комментариев).

В свою очередь, инсайдеры военного телеграм-канала "Майор и генерал" пишут, что "бывшие сотрудники украинских спецслужб, вынужденные покинуть страну из-за несогласия с политикой Порошенко, однозначно утверждают, что провокация Кувикова (он же - "Евгений Вольнов") со звонками в морги Кузбасса и разгоном "дезы" про сотни трупов, подготовлена совместно с 72-ым ЦИПСО ВСУ".

"Подразделения информационного противоборства ВСУ и СБУ вторые сутки пытаются «раскачивать» наши соц. сети на тему трагедии в Кемерово. Весь арсенал, поддельные записи звонков и радиоперехвата, ролики, фото. Их задача - вывести людей на улицы, начать столкновения с полицией, майданы в крупных центрах. НАТО себе такого пока не позволяет.  Выявили несколько новых таких центров. Денег Украина на такую «работу» не жалеет",- подтверждают авторы канала "Капитан Врунгель".

"В телеге активно обсуждают украинского пранкера, который разжигал панику в Кемерово. Вероятно, его использовали в темную - прислали «от подписчиков» служебные и личные номера сотрудников морга, администрации, больниц и тд. и предложили «пошутить». Телефонные номера любых должностных лиц - это важные развед. данные, которые собирают разведки всего мира. В сложный момент работы любого можно застать врасплох по личному номеру телефона. Психологически обычный человек не готов к тому что на личный номер может позвонить враг",- поясняют они.

«Разводкам» со звонками «маленьким людям» обладающим важной информацией далеко не первый год. Несколько лет назад в разные управления Минобороны так звонили журналисты одного российского издания. «Але, это помощник Матвиенко, срочно сообщите сколько погибло солдат». Оказалось, что «журналистам» утекла база рабочих городских телефонов управлений. Пришлось менять абонентскую базу и попросить ФСБ провести воспитательную работу с некоторыми «акулами пера»,- добавляют эксперты.

"Ответ на такие звонки должен быть всегда один «как вас зовут и какой номер вашего служебного телефона, вам перезвонят». Каждого должны инструктировать, что любая информация передаётся только по установленным каналам связи, а заведующему моргом никогда не позвонят из МЧС. Точно также, как и маленькому чиновнику обл администрации из Администрации Президента. А если и позвонят, то по закрытой АТС",- поясняют они.

Пожар в ТРЦ «Зимняя Вишня» в Кемерово начался 25 марта, возгорание началось с четвертого этажа. По последним данным, погибло 64 человека. Среди погибших - дети.

Владимир Путин объявил 28 марта днем общенационального траура по погибшим в Кемерово. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы