Наши
сообщества

Израиль и Иран обменялись ракетными ударами

Просмотров

Военные Израиля обстреляли несколько военных объектов и склад боеприпасов в Сирии.

По данным сирийского национального агентства SANA со ссылкой на военный источник, "израильские ракеты поразили несколько военных объектов и склад боеприпасов". Такой ответ Израиль дал на предшествующий этому обстрел Ираном своих позиций на Голанских высотах.

Ранее представитель пресс-службы армии Израиля сообщил, что иранские военные выпустили около 20 ракет по позициям израильских войск на Голанских высотах. Он отметил, что израильские военные ответили на ракетный обстрел с территории Сирии.

Сообщается, что, несмотря на противостояние атакам сирийских ПВО, некоторые ракеты все же попали в цель и уничтожили радиолокационную станцию. Тем не менее,  сирийские ПВО, "отреагировавшие на враждебные израильские ракетные удары",  сбили десятки вражеских ракет.

Информацию о количестве выпущенных по Сирии ракет подтвердила Армия обороны Израиля. Некоторые источники утверждают, что в результате ударов Израиля среди сирийцев и иранцев имеются пострадавшие. Удары наносились по ракетным пусковым установкам, которые были задействованы в пусках по израильским позициям и складам боеприпасов.

Со своей стороны, представитель израильских вооруженных сил сообщил, что ВВС страны при нанесении ударов не понесло потерь, все самолеты вернулись на аэродромы базирования. Израильские военные также добавили, что  Россия была заранее оповещена об ударах. По его словам, "Израиль не заинтересован в эскалации ситуации" в отношениях с Ираном.

Журналисты агентства Эль-Кунейтра пояснили,  что несколько израильских ракет упали на город Эль-Баас . До этого утром 10 мая по позициям израильских военных на Голанских высотах со стороны Сирии нанесли удар силы Ирана. При этом военные соседнего государства обвинили в атаке иранские силы «Аль-Кудс», которые располагаются на территории Сирии.

Иран ударил по позициям Израиля на Голанских высотах 20 ракетами, пояснил на своей официальной странице в Twitter военный корреспондент общенациональной радиостанции Армии обороны Израиля «Галей ЦАХАЛ» Захи Дабуш.

Во время инцидента  израильская армия активировала тактическую противоракетную систему "Железный купол", которая перехватила несколько ракет. Местных жителей представитель военных попросил следовать указаниям сил безопасности страны.

Как пишут авторы телеграм-канала Бойлерная, "Израиль нанес самый мощный ракетный удар по Сирии после Октябрьской войны 1973 г. Целью стали позиции иранских формирований, взрывы слышны в Дамаске. Сирия говорит только об уничтоженном радаре. Этот обстрел стал реакцией Израиля на более чем 20 ракет, выпущенных иранскими силами  в Сирии по еврейским базам на Голанских высотах. К серьезным последствиям этот удар не привел, обострение ситуации произошло после встречи Путина и Нетаньяху в Москве.

Ранее Израиль говорил о готовности уничтожить Башара Асада в случае иранских атак с сирийской территории. Также это ответ Ирана на санкции со стороны США. Война между Израилем и Ираном может привести к невиданному ранее развитию событий на Ближнем Востоке. Израиль обещал не останавливаться после сегодняшней атаки, так что нефть по 100 долларов скоро станет привычной. А события в Сирии могут приобрести неконтролируемый характер". 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы