Наши
сообщества

Диверсия или саботаж: зачем секретить дыру в "Союзе"

Просмотров

В конце лета на Международной космической станции (МКС) была обнаружена утечка воздуха. Руководство Роскосмоса тогда подтвердило этот факт официально.

В заявлении было сказано, что причина неполадок была найдена в обшивке пристыкованного к МКС российского космического корабля "Союз".  Обнаруженное отверстие космонавты сразу же  герметиком. Предполагалось, что  дыра появилась от столкновения с метеоритом, но позже обнаружилось, что их просверлили.

На тот момент экипаж состоял из американцев Эндрю Фойстела, Ричарда Арнольда и Серины Ауньен-Чэнселлор. Туда же входили немец Александр Герст и россияне Олег Артемьев и Сергей Прокопьев.

Во время нештатной ситуации экипаж собрался в российском сегменте для связи с американским и российским центрами управления полетами. Сообщается, что именно тогда обсуждался вопрос об эвакуации экипажа. Причем, проблема сразу же стала политической - возле дыры были обнаружены следы соскочившего сверла. Это указывало на возможность сверления без упора.

Что характерно, до обнаружения этого инцидента "Союз" был уже два месяца пристыкован к МКС и никаких проблем обнаружено не было. Теоретически, просверлить обшивку толщиной 4 мм могли в цехах РКК «Энергия», где отсек готовился, а также на космодроме Байконур или непосредственно на орбите.

Последнюю версию выдвинул глава Роскосмоса. По его словам, отверстие появилось не на стадии  производства. Но "по просьбе администрации NASA" Рогозин не стал озвучивать собственные предположения. Позже выяснилось, что  Роскосмос запрашивал у NASA биометрические данные астронавтов, но американцы отказали по соображениям врачебной тайны.

В итоге ни  NASA, ни Роскосмос не стали давать никаких комментариев до завершения расследования. Хотя  NASA сразу же отдали СМИ  фотографии дыры в «Союзе».  Закончился скандал тем, что опровержения давали сами космонавты прямо с орбиты.

После возвращения на Землю в октябре космонавты привезли фрагмент обшивки с отверстием  для более подробного анализа возможных причин его появления. Космонавты сделали пробы мазков из отверстия и вокруг него.

Эксперты провели  расследование, чтобы определиться с вопросом, в каких условиях было проделано отверстие. Наличие в  составе пыли следы алюминия, из которого сделан герметичный бытовой отсек, доказало бы диверсию в условиях орбитального полета.

"Результаты расследования пока будут засекречены и обсуждаться будут только с главой НАСА", - заявили СМИ источники в "Роскосмосе"

Но результаты исследования обнародованы не были, и возможность злонамеренной деятельности на космическом объекте пока остается лишь теорией.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы