Школьный учебник запретили из-за крамолы и непатриотичности

Российские чиновники не пропустили в школы учебник "Экономика" для 10-11-х классов из-за недостатка патриотизма в подаче материала.
Как пишет издание "Коммерсант", автором учебника является доктор экономических наук Игорь Липсиц. Его работа для старшеклассников в итоге не попала в Федеральный перечень учебников, так как, по мнению РАО, нуждалась в доработках.
В итоге издательство "Вита -Пресс" направило автору учебника письмо с необходимыми корректировками, которые, в основном, касались "изложения современной экономической ситуации (с точки зрения ее оценки) и истории ее формирования". Также учебнику якобы требуется исключение "ряда вопросов для обсуждения, которые могут провоцировать негативную, неконструктивную дискуссию и не направлены на формирование навыков самооценки и самоанализа обучающихся".
Издательство в лице руководителя Людмилы Антоновой подчеркнуло, что эксперты рекомендовали автору включить в учебник материалы про импортозамещение и экономический прорыв. По этому поводу специалисты РАО пояснили, что экспертиза проводилась по заказу Министерства просвещения, поэтому только его представители могут комментировать ее результаты.
В свою очередь, в министерстве не подтвердили свою причастность к формулировке рекомендаций. Документ на самом деле не содержит прямой рекомендации включить материалы про "экономический прорыв" и импортозамещение, но говорит о том, что "вопросы для обсуждения" и "приведенные примеры "не способствуют любви к Родине", так что шансов у учебника, судя по всему, нет.
Его автор прокомментировал ситуацию в том ключе, что сможет внести некоторые правки в текст, чтобы "у школ не было проблем, если они станут использовать эту книгу как пособие, а не как учебник". Но Липсиц категорически отказался вносить правки, касающиеся "радостных слов про взлет экономики и патриотический порыв ради импортозамещения". По его словам, "разучился я такое писать за последние 25 лет и восстанавливать навыки словоблудия уже не хочу".
В телеграм-канале "Банкста" добавили, что "в министерстве просвещения и Российской академии образования, проводившей экспертизу, направление таких рекомендаций отрицают, заявляя, что дополнить учебник предложило издательство. Таким образом, кто все-таки стал автором подобных заключений, неизвестно. Никто не признается, а учебника в школах уже не будет.
По данным издания, стандартная практика такова, что перечень школьных учебников формируется Российской академией наук. Дополнительные экспертизы с прошлого года стали проводиться по заказу министерства просвещения, результатом чего стало сокращение списка учебников с 1370 до 863 книг. РАН уже выступала с критикой Минобрнауки за организацию процедуры экспертизы школьных учебников, которые без объяснений направили уже изученные учеными материалы на повторную экспертизу.
Результаты можно наблюдать воочию.
Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:
Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google
Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚
Copyright © 2008-2025
Сетевое издание "Политонлайн" серия Эл № ФС77-86181 от 27 октября 2023 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и главный редактор В.В. Горшенин
Телефон: +7 (499) 641-41-69
Адрес, e-mail редакции, 105066, Россия, Москва, ул. Старая Басманная, д.16/1Б, home@pravda.ru