Наши
сообщества

Москва предупредила: Украина остается без газа и денег

Просмотров

Руководство "Газпрома", по данным украинской стороны, начало рассылать уведомления странам, которые зависят от транзита газа через Украину, о прекращении транспортировки газа.

Как пояснил руководитель "Нафтогаза" Андрей Коболев, российская компания официально уведомила граничащие с республикой страны о том, сотрудничество с Украиной будет прекращено. При этом источника информации он не указал.

Со своей стороны, "Газпром" пока никаких пояснений не давал. Напомним, в марте 2019  о получении такого же письма от "Газпром-экспорта" сообщили власти Болгарии. "Газпром" этой информации не подтвердил, и заявил, что не направлял никакого официального уведомления Болгарии о намерении прекратить транзит газа по Трансбалканскому коридору.

Отметим, что Коболев озвучивал опасения по поводу того, что Украине грозит полная потеря газового транзита после строительства и сдачи в эксплуатацию трубопровода "Северный поток-2" еще в марте.

По его словам, Украина потеряет "весь транзит. Потому что есть еще "Турецкий поток", который с большой вероятностью построят и запустят к концу 2019 года".

Как писали в телеграм-канале Daily Storm, "правительство Украины подыскивает "Нафтогазу" нового руководителя. Андрей Коболев, последние пять лет управлявший госкомпанией, едва ли сможет договориться с "Газпромом".

Контракт между газовыми корпорациями истекает в этом году. И если новое соглашение не будет заключено, Украина рискует остаться без российского газа".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы