Наши
сообщества

Граждане ассоциируют Россию с великой бедной державой

Просмотров

Специалисты ВЦИОМ провели тематический опрос, согласно которому большая часть россиян ассоциирует слово "Россия" с понятиями "Родина".

Так ответили на поставленный вопрос 31 процент респондентов. При этом актуальным является также понятие "великая держава" (29 процентов).

Согласно данным ВЦИОМ, 9 процентовов отождествляет слово "Россия" с огромной территорией и большой страной. Многие вспоминают о сильной армии (7 процентов), добрых людях и надежде на светлое будущее (4 процента). Но в основном также ответы фиксировались у представителей старшего поколения.

Менее позитивные ответы получились у молодежи, среди которой 6 процентов обозначили такие ассоциации, как "низкий уровень жизни". Упоминались также "боль за страну" (3 процента) и "коррупция" (3 процента).

Напомним, ранее российский лидер Владимир Путин заявил, что именно патриотизм и обращение к подлинным ценностям стали в годы Великой Отечественной войны "самой мощной, самой надежной опорой" для миллионов жителей страны.

В целом он прав - россияне и сегодня убеждены, что армия страны способна защитить страну в случае реальной военной угрозы. Такие данные приводит «Левада-центр» в своем опросе к Дню защитника Отечества, который будет отмечаться 23 февраля.

Большинство россиян (84%) уверены в способности российской армии защитить страну от внешней угрозы. Сообщалось, что 61% респондентов хотят, чтобы их родственники призывного возраста исполнили свой гражданский долг и пошли служить в армию. 

Как полагают эксперты, престиж армии существенно вырос. По данным социологов, начиная с 2000 года большинство россиян не высказывали сомнений в дееспособности российской армии и ее защитном потенциале. В последние годы число таких граждан достигло максимума и превысило 80%. Хотя постепенно скепсис в обществе нарастает и по этому показателю.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы