Наши
сообщества

В Совете Европы усомнились в суверенитете Украины

Просмотров

Поздравление генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягландда партии «Слуга народа» с победой на выборах вызвало неоднозначную реакцию у властей страны.

Ягланд поздравил президента Украины Владимира Зеленского и его партию «Слуга народа» в своем Twitter.

Конкретно по этому поводу политик написал, что теперь Украина встала на «путь к суверенному украинскому государству». По его словам, некоррумпированные институты, которым люди могут доверять помогут стране.

После такого поздравления заместитель руководителя МИД Украины Сергей Кислица отметил в своем Facebook, что «в мире Ягланда Украина не является суверенной страной. И только не говорите мне, что это он оговорился".

Напомним, выборы в Верховную Раду состоялись 21 июля с показателем в 49,84% явки. Партия «Слуга народа» набрала 43,13%. За ней расположились партии «Оппозиционная платформа - За жизнь», «Батькивщина», «Европейская солидарность» и «Голос».

Как сообщили авторы телеграм-канала Караульный, на этой неделе, сразу после оглашения результатов парламентских выборов, спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер прилетит в Киев с посланием для президента Владимира Зеленского.

Наапомним, Волкер оказывал достаточно сильное влияние на политику Украины еще при экс-президенте Петре Порошенко. Передавая послания из Белого дома, он не давал нашим властям свернуть с псевдоукраинского проевропейского пути.

После выборов президента спецпредставитель США также прилетал в Киев, чтобы убедиться в том, что Зеленский "не сольет" интересы Соединенных Штатов в Украине.

Теперь же, когда "Слуга народа" уверенно побеждает на досрочных выборах в парламент и допускает возможность создания коалиции с новыми политическими силами, проходящими в ВР, США считают важным контролировать этот процесс и обеспечить его соответствие своим интересам.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы