Наши
сообщества

Почему россияне больше всего боятся бедности и войны

Просмотров

Россияне все чаще боятся именно социальных проблем, выяснили специалисты «Левады-центра».

В основном  высокий уровень тревоги в обществе связан с социальной активностью.  

Сегодня в тревогах сограждан чаще всего  преобладают: 

  • болезни близких и детей (82%), 
  • боязнь мировой войны (62%), 
  • произвол властей (58%), 
  • возврат к репрессиям (52%), 
  • угроза бедности и нищеты (46%).

По идее, можно было бы предположить основной причиной  снижение доходов, обеднение населения, перспективы безработицы или роста криминала. Но опросы показывают несколько другую картину массовых настроений.

Сограждан намного больше волнуют вещи, связанные с близкими. Наблюдается, по сути, обратная корреляция с наличием социальных ресурсов - высшим или специальным образованием, большими возможностями или опытом.

 К примеру,  в Москве общий уровень тревожности ниже, чем в среднем по стране на 20%, в то время как в малых городах он выше на 8% чем в среднем.

Именно  сокращение социальных возможностей способствует  росту социальной тревоги и росту неопределенности по поводу будущего среди граждан, отмечает у себя "НЕЗЫГАРЬ".

В принципе, следит за настроением россиян и ФОМ. Согласно последним данным, тревога отступила и верх взяло спокойствие.  

Правда, разность всего 1%. Что характерно, 11 месяцев, с февраля 2020 по январь 2021, у россиян доминировали тревожные настроения., отмечают авторы "Мюсли вслух".

Специалисты также подчеркнули, что  еще год назад общественные настроения фокусировались  на теме борьбы с пандемией, в оценках которой преобладали позитивные коннотации. 

Люди ждали вакцину, следили за ростов количества выздоровевших и надеялись на государство. Тем не менее респонденты выдавали и  тревожные ожидания третьей волны ковида.

По большому счету, весь последний год  протестная повестка отходила на второй план, а среди значимых событий россияне нередко выделяли обострение обстановки в Украине. Фактор напряженных отношений с Западом также находится в фокусе общественного внимания.

Параметры социальной тревоги (44%) и протестных настроений (17%) находятся на неизменном уровне с начала года и можно говорить об их устойчивости вследствие комплекса факторов (рост цен на продукты питания, ковид, неуверенность в будущем). 

Текущая информационная повестка слабо влияет на фиксируемый уровень социального недовольства, подытожил "НЕЗЫГАРЬ". 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы