Наши
сообщества

Россияне потеряли веру в Бога и "царя"?

Просмотров

Россияне не стали менее религиозными за последние годы. Сокращение количества посещений церквей объясняется ковидом, а не упадком веры, считают эксперты.

Хотя мнение о том, что безверие и атеизм вызвали спад числа пришедших на храмы в эту Пасху, уже активно звучит. Но вряд ли количество людей в церкви является свидетельством резкого снижения уровня веры в обществе. В соцсетях уже пишут "Дьявол радуется - Россия становится страной безбожников".

Тому есть несколько причин, считает "Толкователь".

Первая из них — это продолжающаяся эпидемия коронавируса. Во многих храмах даже действуют правило социальной дистанции. Исследования социологов показывают, что около 25% жителей крупных городов страны стараются избегать всех людных мест и социальных контактов — от торговых центров и общественного транспорта до вот как раз храмов.

Второй момент — снижение количества верующих в стране это процесс, растянутый на десятилетия, а не происходит за один год. Фактически стоит смотреть даже не на посещения храмов, а кладбищ.

Автор сообщает, что а этом году в Москве их посетили 118 тыс. человек, в 2019-м, до-ковидном году, 165 тыс. Практически разницы никаой, плюс в нее же входят и те самые 25% социопатов, которые фиксируют социологи.

Нужно учитывать, что Пасха попала на длинные выходные, перед которыми многие выехали за город. Так что для таких выводов нужно иметь другие показатели — динамику числа обрядов, продажи свечей и в целом социологические замеры.

Социологи же говорят, что подавляющее большинство россиян собиралось отмечать Пасху, при этом каждый второй не знает, что празднуется в этот день.

По данным ВЦИОМ, 75% россиян не соблюдают православные посты, а те, кто все-таки соблюдает, стараются хоть как-то соответствовать запросам.

Выяснилось, что во время Великого Поста:

  • 60% окрашивают яйца,
  • 54% отказываются от употребления алкоголя,
  • 52% отказываются от жирной пищи,
  • 47% отказываются от животной пищи,
  • 39% отказываются от употребления нецензурной лексики.

По этому поводу директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ Кирилл Родин заявил, что " растет сама аудитория и меняется культура соблюдения поста, индивидуальные практики становятся более многообразными. Конечно, не все православные россияне стоически смогут осуществить свои планы, но изменения запросе на более глубокое приобщение к православным традициям очевидны".

В США при этом ситуация не аналогичная, но местами понятная.

Американская религиозность это понятие, без которого в обществе не происходит ровным счетом ничего. Без него не обходится ни одна предвыборная гонка, политические дебаты, сотни видео в тик-ток, митинги и тд. Фильмы и сериалы напичканы религиозной атрибутикой и отсылками к Библии.

Как отмечает автор проекта "Being American", около 80% американцев — христиане, причем действительно религиозные в том плане, что многие посещают церковь каждое воскресенье. Республиканцы, считаются более религиозными людьми, так что одной из самых активных тем обсуждения постоянно является запрет абортов.

Помимо абортов есть ещё одна проблемная тема, в которой присутствует постоянная война между интеллектуальной частью населения и остальными.

Это — преподавание теории эволюции в школах. Но, несмотря на все старания сторонников теории разумного замысла, начиная с 90-ых годов, доля неверующих людей растёт. Ситуация может быть связана с тем, что во время Холодной Войны между СССР и США велась активная пропаганда против советского атеизма, так что ассоциировать себя с ним никто не хотел. Теперь же, когда Советский Союз распался, людям уже нечего бояться, так что быть атеистом стало нормально.

Если учитывать при этом еще и реалии, то e кандидата-атеиста не было бы и шанса выиграть выборы. Его бы уничтожили просто одним фактом, что он атеист.

Так то если тенденции и есть, то на общественную жизнь они никак не влияют — подытожил эксперт.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы