Наши
сообщества

Как Россия выгоняла эсминец НАТО из вод Крыма

Просмотров

Полгода назад военный корабль НАТО проник в российские территориальные воды и был выдворен восвояси. Об этом ФСБ России заявила только сейчас.

В декабре 2020 года замминистра обороны Александр Фомин в интервью упоминал, что эсминец ВМС Великобритании проходил через территориальное море России в районе мыса Херсонес. Но без подробностей.

Оказывается, 13 октября 2020 года, "несмотря на поступившее предупреждение о недопустимости захода в территориальные воды России", эсминец УРО D35 Dragon ВМС Великобритании пересек государственную границу Российской Федерации в районе мыса Херсонес в акватории Черного моря, воспользовавшись "правом мирного прохода".

Разумеется, мировой войны по этому поводу не случилось. Никто не стал выяснять отношения ракетами, но этим и пользуются англичане и американцы, используя для этого два правовых понятия.

  • Первое - свобода судоходства с правом мирного прохода.
  • Второе - собственное понимание конфигурации морских границ.

По словам первого заместителя главы ФСБ, руководителя пограничной службы Владимира Кулешова экипаж эсминца получил от пограничников предупреждение, но, несмотря на это, корабль пересёк границу России. Англичане все время ссылались на   плохой приём сигнала. После этого, мол, и пришлось проводить операцию по его выдворению.

Вопрос в том, что все это было сделано с определенными целями. Впору вспомнить о древнем морском обычае, когда нежеланному судну кладут под нос снаряд - в паре кабельтовых, чтобы никого не поранило, -  все расценивают это как приказ остановиться и лечь в дрейф. 

Но раз никому не хочется показать наглецам их место, чтобы следующая мировая война велась дубинками и каменными топорами, мы имеем то, что имеем. Пока наши военные исходят из того, что " сложные проблемы нужно решать за столом переговоров", по мнению ряда экспертов "толку не будет".

По мнению обозревателей издания,  проход через территориальные воды, таким образом, имеет две цели. Тщеславие и практическая польза. Запад хотел посмотреть на реакцию России в ситуации, когда эсминец враждебного блока НАТО с управляемым ракетным оружием на траверзе военно-морской базы Черноморского флота в Севастополе.

Разумеется, по-хорошему должны начинать работу РЛС, раздавать целеуказания береговых ракетных комплексов "Бал" и "Бастион". А тут ещё, по словам начальника погранслужбы, в дело вступали и ВКС. На "Драконе" тоже стоит вполне "зачётный" ЗРК PAAMS с 48 ракетами "Астер-15" или "Астер-30", так что следить за ним береговая оборона должна во все четыре глаза.

С юридической точки зрения, право "пройти в порт или выйти из порта или пересечь территориальные воды без остановки" есть у всех. При осуществлении "мирного прохода" запрещено осуществлять угрозу или применение силы против прибрежного государства и проводить учения.

Согласно  статье №79 Конвенции ООН по морскому праву "прибрежное государство вправе принимать меры для прекращения или недопущения подобных действий со стороны иностранного судна".

Данное иностранное судно занималось  патрулированием, а также совместными учениями с кораблями и судами Украины, Грузии и Румынии по "нейтрализации российской угрозы" в Черном море. Говорить с ним было в общем не о чем.

Но есть проблема - в 1989 году СССР и США совместно обнародовали "Единое толкование норм международного права, регулирующих мирный проход". И там в пункте 2 говорится, что все суда, включая военные корабли, вне зависимости от груза, вооружения или типа двигательной установки, в соответствии с международным правом пользуются правом мирного прохода через территориальное море, для которого не требуется ни предварительного уведомления, ни разрешения.

Раз приходится адекватно отвечать, то имеет смысл воспользоваться правом мирного прохода мимо Her Majesty's Naval Base Портсмут. 

Показать, что мирный проход -  это достояние цивилизации.

По - другому, видимо, не дойдет.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы