Наши
сообщества

Новые санкции гонят Белоруссию в состав России

Просмотров

Россия и Белоруссия снова сближаются из-за санкций, что вряд ли было целью США. Растет и зависимость РБ от РФ.

Обновлен список европейских ограничений для режима Лукашенко. Хотя не исключено, что запретов на импорт белорусских товаров в этих санкционных списках не будет. 4 июня Евросоюз ввел санкции в отношении белорусских авиаперевозчиков из-за инцидента с принудительной посадкой авиарейса компании Ryanair в Минске.

Как пишет Bloomberg, "в начале следующей недели ЕС будет обсуждать предложения по санкциям в отношении как минимум семи физлиц и одной организации. В настоящее время санкционный список, который обсуждается, включает министров, представителей ВВС Белоруссии и других связанных с авиацией лиц".

А по данным Reuters, ссылки могут в итоге коснуться экспорта калийных удобрений, нефтепереработки, а также против внешних заимствований. Как говорят эксперты, эти ограничения приведут к снижению экспортных доходов страны.

У РБ будут проблемы с валютными резервами, считают аналитики S&P. Таким образом, новые санкции будут затрагивать белорусские государственные финансы, транзит российского природного газа. Проблемы будут и у инвесторов из ЕС и США в выпусках белорусских государственных облигаций. Все это, разумеется. ю призвано подорвать экономические показатели, платежный баланс и финансовую стабильность Беларуси, не скрывают в S&P.

Если ЕС еще и присоединится к американским санкциям против нефтехимических предприятий Белоруссии, потери будут огромными. Продажа нефтехимической продукции и калийных удобрений составляет примерно треть всего экспорта Беларуси, напоминают эксперты.

Но вопрос в коодинированности действий самого ЕС, что вовсе не гарантировано. Впрочем, Белоруссия открованно зависит от России, потому пока действия ЕС ей не критичны. Например, вклад авиационной отрасли в ВВП страны и ее экспортные доходы не превышает 1%.

Но это не отменяет того факта, что зависимость от российской финансовой помощи уже сегодня запредельная. Обязательства Минска составляют 1,1 млрд долл. по обязательствам в иностранной валюте, при этом практически весь объем выплат уже обеспечен кредитами.

Первая крупная выплата основного долга по выпущенным Белоруссией еврооблигациям на сумму 800 млн долл. предстоит лишь в начале 2023-го. По мнению аналитиков, это дает белорусскому правительству время, чтобы подготовить план по их рефинансированию.

Все долги при этом прямо зависят от изменений валютного курса. Ежегодные (после 2021 года) совокупные платежи по обязательствам в иностранной валюте составляют 20-30% валютных резервов Центрального банка, в то время как число источников финансирования ограниченно.

Белоруссия берет деньги у России и Китая. Последний чаще всего дает средства под конкретные проекты. К концу марта 2020 года объем кредитов, предоставленных Минску Москвой, достиг почти 8 млрд долл. Китай предоставил Минску займов на 3,3 млрд долл.

В агенстве резюмировали, что новое кредитование Минска возможно при условии политических уступок, на которые в прошлом Беларусь не соглашалась. Хотя для России страшен разве что дефолт Беларуси по внешнему долгу, а Россия является одним из крупных кредиторов соседней страны.

Как пояснила заместитель руководителя аналитического центра "Альпари" Наталья Мильчакова, размер долга РБ превышал размер ее ВВП за 2020 год. Так что без поддержки российскими кредитами дефолт Беларуси был бы неизбежен.

Фактически, по оценкам Forbes долг по кредитам Минска Москве в 2020 году составлял 8 млрд долларов.

К концу года Россия пообещала Лукашенко ещё 1,5 млрд. Энергетические субсидии Белоруссии со стороны России (искусственно сниженные цены на энергоносители и таможенные льготы) оцениваются в 45 млрд дол.

В общей сумме российским налогоплательщикам помощь режиму Лукашенко обходится в две стоимости газификации всей России. По данным проекта "Территория здравого смысла", прямо сейчас Правительство РФ решает, где найти 25 млрд дол. на выполнение соответствующей президентской программы.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы