Наши
сообщества

Лукашенко превращает Белоруссию в "прокаженную страну"

Просмотров

Белорусское общество раздражено, так как Лукашенко у большинства ассоциируется с автократией и опасностью. 

История с легкоатлеткой Кристиной Тимановской получила дальнейшее развитие. Вслед за ней еше несколько спортсменов из РБ заявили о своем желании остаться на Западе. 

"Сейчас в Белоруссии можно не только потерять свободу, но и лишиться жизни", - написала в соцсетях белорусская многоборка Яна Максимова.

Максимова и ее коллега, легкоатлет Андрей Кравченко решили не возвращаться в Белоруссию и остаться в Германии. Причиной этого является ситуация с Кристиной Тимановской, запросившей политического убежища в западных странах после конфликта с руководством сборной.

Масла в огонь подлили и новости из Киева, где нашли повешенным в парке председателя «Белорусского дома в Украине» Виталия Шишова. Но Тимановская и ее скандал в сборной стали основанием для выводов такого типа.

Спортсменка возмутилась тем, что во время Олимпиады тренерский штаб «за ее спиной» внес ее фамилию в заявку на эстафету 4х400 м. Бегунья никогда не выступала на таких дистанциях и поинтересовалась в своем аккаунте, почему ее мнения никто не спросил.

В итоге Национальный комитет Белоруссии решил отстранить девушку от соревнований и заявил о необходимости ее возвращения в Минск, но она обратилась к японским полицейским с просьбой о защите, а потом в Международный олимпийский комитет.

В кратчайшие сроки Польша предоставила ей гуманитарную визу, но Тимановская в последний момент улетела в Вену. Ее супруг моментально перебрался из Минска в Киев, отказавшись от комментариев.

Что касается убийства Виталия Шишова, то сотрудники «Белорусского дома» назвали его «спланированной чекистами операцией по ликвидации действительно опасного для режима белоруса».

Представители ЕС потребовали открытого расследования ситуации. "Недопустимо, чтобы белорусские спортсмены и общественные организации продолжали жить в страхе», - заявил министр иностранных дел Дании Эппе Кофод.

Так что белорусских граждан, и без того не очень довольных ситуацией, сегодня понять довольно легко.

Команда лидера протестов Светланы Тихановской призвала ввести новые санкции против Александра Лукашенко и его приближенных. Предыдущие никак не отразились на экономике Белоруссии благодаря помощи России.

Не будет в стране и протестов, так как власть РБ давно приняла все меры и может еще усилить их в преддверии референдума о принятии новой Конституции страны, которая предполагает транзит власти.

Сегодня Лукашенко имеет репутацию жестокого автократа и никак не тянет на отца нации, особенно в отношении инакомыслящих и протестующих. Жизнь в стране  разделилась на «до» и «после» августа 2020 года. 

Американцы тоже не остались в стороне от ситуации, прокомментировав ее в собственном неповторимом стиле. 

"Режим Лукашенко пытался совершить ещё один акт транснациональных репрессий, принуждая участницу Олимпийских игр Кристину Тимановскую покинуть Игры за реализацию права на свободу слова. Это противоречит олимпийскому духу, попирает основные права, и это недопустимо", - заявил  госсекретарь США Энтони Блинкен. 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы