Наши
сообщества

Крушение Ил-112В в Подмосковье: что известно

Просмотров

Единственный в России лётный образец самолёта Ил-112В потерпел крушение в Подмосковье. Как сообщает ТАСС, самолёт заходил на посадку на аэродром Кубинка.

Подробности случившегося: у самолёта загорелся правый двигатель

В сети уже доступно видео крушения: видно, что у самолёта загорелся правый двигатель, после чего он потерял скорость, совершил переворот и упал. По предварительным данным, никто из трёх человек на борту не выжил.

Известно, что командиром экипажа был лётчик-испытатель, Герой России Николай Куимов. Именно он выполнил первый полёт на данном самолёте в марте 2019 года. Источник в экстренных службах рассказал ТАСС, что пилоты до последнего момента старались увести самолёт от жилого сектора, пытаясь также спасти его.

"Пилоты боролись за живучесть судна, одновременно уводя от жилого сектора".

Ил-112В — турбовинтовой самолёт, который создают как замену Ан-24 и Ан-26. Изначально чисто пассажирский, затем проект получил и военную версию. Уточняется, что его испытания шли достаточно сложно: самолёт, пишет ТАСС, оказался слишком тяжёлым.

Разбившийся образец планировалось показать на форуме "Армия-2021".

МЧС: угроза населению отсутствует. СК: следователи уже выехали

Позднее поступила информация от МЧС и СК РФ: в первом ведомстве сообщили, что угрозы для населения, равно как и разрушений на земле, нет, а во втором — что на место уже выехала команда следователей и криминалистов.

"На момент прибытия первых пожарно-спасательных подразделений наблюдалось очаговое горение самолёта. Разрушений на земле нет, угроза населению отсутствует", — уточнили в пресс-службе МЧС.

К месту крушения уже прибыли и начали работу 27 спасателей. Также привезено 9 единиц техники.

"Следователи и криминалисты Западного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации выехали на место крушения самолета Ил-112 в подмосковной Кубинке…

Организован комплекс необходимых проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств и причин случившегося", — уточнила для РИА "Новости" старший помощник руководителя Западного транспортного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Елена Марковская.

Момент падения самолета Ил-112 в Подмосковье видео падения самолета Москва

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы