Наши
сообщества

ГИК Петербурга работает в ручном режиме по указке Бельского

Просмотров

Певица и член партии "Родина" Татьяна Буланова подала жалобу в петербургский горизбирком с требованием пересмотреть решение о ее недопуске до выборов в ЗакС.

ТИК № 17 не допустила ее до участия в избирательном процессе. Журналисты считают, что причина кроется в попытке Смольного сформировать подконтрольный губернатору Александру Беглову ЗакС. Поэтому допускаются до выборов только лояльные властям кандидаты.

В СМИ пишут, что такую "схему" предвыборной гонки по поручению Александра Беглова разработал вице-губернатор Александр Бельский.

План Беглова-Бельского определяет, сколько кандидатов и от каких партий будут выдвигаться в округах, где будут имитировать конкуренцию, какие политические объединения победят и с каким результатом.

Партии "Яблоко", ЛДПР, КПРФ, "Новые люди, "ЕР" значатся в "схеме" Бельского. Городская администрация даже оказывает им помощь, отмечают журналисты. Например, депутатов-яблочников Бориса Вишневского, Любовь Дюве, Николая Громова не зарегистрировали в ТИКе, но ГИК отменила это решение.

По данным СМИ, партии РПСС помогли с подписями, поддержали политическое объединение "Новые люди". С ними у Смольного, видимо, есть договоренности, а Бельский уже распределил количество голосов в парламенте для каждой партии.

Татьяны Булановой в плане Бельского нет, поэтому ТИК не зарегистрировала ее. Нет там и партии "Родина", которой в ГИК отказали в регистрации. Вероятнее всего, в удовлетворении жалобы Булановой тоже откажут.

В этом случае она сможет обратиться в ЦИК РФ и суд. Центризбирком может отменить решение ГИК.

Представители петербургского отделения "Родины" также отправили соответствующий документ в ЦИК — по поводу недопуска всего списка партии к выборам. Если там примут решение в пользу партии, а ГИК не подчинится, то зарегистрировать "Родину" смогут и в ЦИКе, а городскую комиссию расформируют.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы