Наши
сообщества

Слив по-японски: о "Фукусиме-1" и "рыбном манёвре" Токио

Просмотров

Власти Японии придумали хитрый ход, который поможет поддержать некоторых японских рыбаков и заодно нарастить запасы рыбы. Как ни странно, связан этот ход с многострадальной атомной электростанцией "Фукусима-1".

Всего хорошего: воду с "Фукусимы-1" сольют в океан

Напомним, что ранее (13 апреля) из Токио сообщили: планируется постепенный сброс воды с АЭС. Накопленные 1,25 млн тонн будут сливать в океан примерно 30 лет, небольшими дозами. По мнению японских специалистов, вода уже прошла нужную степень очистки и проводить слив можно, однако соседние страны (в том числе Китай) высказали опасения.

"Народ Республики Корея протестует против решения японских властей", — присоединился ранее к противникам идеи глава управления координации государственной политики Южной Кореи Ку Юн Чхоль.

И спасибо за рыбу: как в Токио решили вопрос с уловом

Таким образом, процедура сброса ещё до старта получила широкий общественный резонанс. И возникла ещё одна проблема: что делать рыбакам, которые занимаются ловлей на северо-востоке страны, где и будет проведён слив?

Решение оказалось простым и логичным: японские власти создадут особый фонд, в рамках которого будут закупать рыбу из вышеуказанного района Японии (в частности, префектуры Фукусима). Затем рыбу заморозят, подождут, пока все успокоятся — и спокойно продадут, пишет Kyodo.

Насколько в целом опасна идея слива воды с "Фукусимы-1" в океан? Комментирует Сергей Добролюбов, океанолог, доктор географических наук, профессор, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой океанологии.

Мнение эксперта: опасения есть, но сильно волноваться не стоит

Очистить воду полностью в данном случае не получится, объясняет Добролюбов. Однако в Японии довольно высокие стандарты, касающиеся экологии — плюс вода всё-таки из контура охлаждения.

"Природа сложна, всё предусмотреть невозможно.

Например, японцы делали плотины, надеясь, что цунами будут не выше 10 метров. Пришла волна больше 10 метров — плотины не выдержали. И это в стране, имеющей наибольший опыт в борьбе с цунами.

Вода, которую спускают, использовалась для охлаждения. Это другой контур, не та вода, которая внутри реакторов. В принципе, опасения есть. Но я бы сильно не волновался", — уточняет эксперт.

Секунды до катастрофы Фукусима National Geographic

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы