Наши
сообщества

Запрещенный "Талибан" хочет обмануть весь мир?

Просмотров

Запрещенное в России движение «Талибан» объявило о создании совета, который будет исполнять функции правительства.  То есть речь идет о попытке создания государственных органов, с которыми внешний мир мог бы взаимодействовать. Хотя в в ООН талибов обвиняют в катастрофических нарушениях прав человека.

По данным издания Foreign Policy, совет будет состоять из 12 человек.Он укомплектован  фактическими лидерами «Талибана». К примеру, мулла Абдул Гани Барадар возглавляет  политический офис движения в столице Катара и выполняет функции министра иностранных дел талибов.

Еще один, мулла Мухаммед Якуб, - сын основателя «Талибана» муллы Омара - отвечает за военные операции. Третий, Халил Хаккани, может быть назван ответственным за контакты с Пакистаном через зону племен, слабо контролируемую официальным Исламабадом. По сути, он занимается переброской местных пуштунов на афганские фронты.

Пока непонятно, войдут ли в совет представители свергнутой власти. На данный момент нет  подтверждений предложений командующему силами в Панджере Ахмаду Масуду. Но в совете нашлось место бывшему президенту страны Хамиду Карзаю, а также его бывшему сопернику на президентских выборах Абдулле Абдулле.

Не исключено наличие в органах управления и связанного с армиями Гульбеддина Хекматиара. Но, как отметил директор Центра изучения современного Афганистана Омар Нессар, участие этих людей в работе совета будет чисто символическим. Талибы вовсе не собираются делиться властью и не говорят ни о выборах, ни о созыве лойя-джирги - традиционного для Афганистана собрания старейшин и вождей племен.

Напомним, на пресс-конференции представитель запрещенного «Талибана» Вахидулла Хашими однозначно заявил, что «демократическая система не подходит Афганистану». Но талибам, как и мировому сообществу, срочно необходимо решить вопрос о финансовой помощи стране.  Как только речь зашла о выводе войск на практике, США заморозили госрезервы правительства Афганистана, которые лежат в американских банках.

Все эти 20 лет не-теневая экономика страны существовала целиком за счет западной помощи. Только Германия на 2021 год планировала выделить Афганистану 430 млн евро. А насчет всего остального - движение во многом выживало за счет охраны контрабандных путей, к которой талибы имели непосредственное отношение

В свое время контрабандная торговля расцвела благодаря пакистано-афганскому соглашению. Афганистан как страна, не имеющая выхода к морю, получал беспошлинный ввоз более половины предназначенных стране товаров. В результате товары, ввозившиеся беспошлинно через пакистанские порты, довозили до Афганистана, а потом через Зону племен перебрасывали обратно, в Пакистан, где их и продавали.

«Талибан» на этой схеме получал денег больше, чем от торговли наркотиками. Потому  талибы могли себе позволить бескомпромиссную борьбу с наркобизнесом. Что гни будут делать сейчас - непонятно.

А пока талибы перекрыли дорогу, ведущую в аэропорт Кабула имени Хамида Карзая. Об этом заявил представитель террористической группировки Забиулла Муджахид.

Он также добавил, что отныне только иностранным гражданам будет разрешено въезжать в аэропорт - по сути, единственный выход из страны, не связанный с пересечением контрольно-пропускных пунктов талибов.

Муджахид призвал афганцев, которые стекались в кабульский аэропорт, его помещения и даже взлетно-посадочную полосу в надежде избежать правления талибов, вернуться домой. «Мы гарантируем их безопасность», - добавил он. Но ни в ООН, нигде в мире в этим заявления не особенно верят.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы