Наши
сообщества

Эстонским властям посоветовали быть смелее при решении вопроса с ценами на электроэнергию

Просмотров

Эстонские эксперты обеспокоены растущими ценами на электроэнергию: особая комиссия эстонского парламента выделила данную проблему как одну из ключевых для госбюджета и населения страны. Как сообщили в комиссии, властям страны нужно проявить побольше смелости.

Напомним, что 17 сентября стоимость мевататт-часа на эстонской бирже ушла за отметку в 160 евро. Такой рост может негативно сказаться на промышленности, рынке труда и даже на внешней торговле Эстонии.

Как сообщила канцелярия эстонского парламента, комиссия вынесла следующий вердикт: нужен чёткий план "противостояния" растущим ценам. И в его основе должна лежать беспристрастная оценка как причин ситуации, так и вариантов её решения.

"В условиях рыночной экономики государство обладает рядом инструментов, которые оно должно не бояться использовать. Правительство должно проявить смелость и в вопросах формирования климатической политики ЕС, влияющей на стоимость электричества", — отметил председатель специальной комиссии Урмас Рейнсалу.

Если же оставить всё как есть, то жителям страны придётся раскошелиться примерно на 250 млн евро только в этом году, а в будущем речь пойдёт о ещё больших цифрах.

"Если ничего не предпринимать, то наших потребителей ждет повышение цен на электроэнергию. И если в этом году мы говорим о дополнительных счетах на общую сумму в 250 миллионов евро, то в течение этого десятилетия речь пойдет о миллиардах евро", — заявил Рейнсалу.

Почему в Эстонии так резко подорожала электроэнергия

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы