Наши
сообщества

Поставили на место: Китай прочертит "Новый шёлковый путь "мимо Литвы

Просмотров

Литва в своей антикитайской риторике, что называется, допрыгалась: Пекин предпочёл сделать одним из ключевых пунктов "Нового шёлкового пути" Калининград.

Напомним, что ранее Литва умудрилась открыть у себя "торговое представительство" Тайваня, чем вызвала недовольство Китая. Также Вильнюс "завернул" несколько перспективных проектов, которые были потенциально интересны китайским инвесторам (например, проект по установке сканеров багажа в аэропортах).

По итогам Пекину, видимо, надоело всё это терпеть: один из важнейших перевалочных пунктов "Нового шёлкового пути" было решено строить не в Литве, а в России.

"Народные новости" приводят мнение главы компании "Российские железные дороги" Олега Белозерова - он уверен, что калининградское направление в целом становится всё популярнее у представителей международной логистики. Новый ТЛЦ (терминально-логистический центр) "Восток-Запад" порадует китайскую сторону возможностью обработки до 450 тысяч контейнеров в год.

ТЛЦ располагается недалеко от польской границы, далее грузы планируется везти в польский Гданьск, который также описывается как часть "Нового шёлкового пути".

Документальный фильм. "Новый Шелковый Путь. Соединяя Европу и Азию"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы