Наши
сообщества

В чьём окопе сидит "пятая колонна"?

Просмотров
545.jpeg

Кто и как из тех, что сидели на финансировании от государства и госкомпаний, сейчас высказывается о действиях России по проведению операции по денацификации и демилитаризации Украины, собиравшейся воссоздать ядерное оружие.

Актер и режиссёр Сергей Бодров-младший около 20 лет назад произнес фразу, которую сейчас часто вспоминают. Он произнес ее во время съёмок своего фильма "Сёстры".

"Во время войны нельзя говорить плохо о своих. Никогда. Даже если они неправы", — сказал тогда Сергей Бодров. По его словам, это "старый, простой принцип". Плохо можно говорить только после завершения войны, чтобы исправить ошибки, подчёркивал Бодров.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации на Украине. Цели заявлены вполне определённые — демилитаризация, денацификация. Последнее подразумевает избавление избавление от огромного количества военных соединений националистического характера, которые действуют в стране.

Какой же была реакция творческой интеллигенции, звёзд шоу-бизнеса, селебрити, так сказать? Вот несколько примеров (список в дальнейшем будет пополняться):

539.jpeg

Ксения Собчак (ведущая ТК "Первый канал", блогер): "Мы, россияне, еще много лет будем расхлебывать последствия сегодняшнего дня. Теперь я буду верить только в самые худшие сценарии". 24.02.2022 Instagram

540.jpeg

Иван Ургант (ведущий ТК "Первый канал"): "Страх и боль. НЕТ ВОЙНЕ". 24.02.2022 Instagram

541.jpeg

Максим Галкин (ведущий ТК "Первый канал", артист): "Не может быть оправданий войне! Нет войне!" 24.02.2022 Instagram

544.jpeg

Александр Роднянский (глава корпорации "СТС-медиа"): "Самое страшное случилось. Скорблю и плачу над жертвами. Теми, что есть, и теми, что будут… НЕТ ВОЙНЕ" 24.02.2022 Instagram

542.jpeg

Алексей Венедиктов (главный редактор радиостанции "Эхо Москвы"): в эфире "Эхо Москвы" (от 25.02.2022) заявил, что "подписание петиции против войны — эффективная мера давления на Президента РФ".

543.jpeg

Семён Слепаков (продюсер "ComedyClub") обратился к Президенту РФ и призвал найти другой выход из ситуации: "Что бы почувствовал Михаил Жванецкий, который родился и вырос в Одессе? Не дайте нам упасть в пропасть". 25.02.2022 Instagram

В общем, вполне справедливо задаются вопросы, почему же предыдущие восемь лет все эти люди молчали, никак не высказывая своего отношения к происходящему на Донбассе. Там-то обстрелы, по сути, никогда не прекращались все эти годы. Иногда только перерывы были…

Большинство вышеназванных людей строило своё благополучие во многом на средства, получаемые от государства. Впрочем, сей факт и ранее не служил препятствием, чтобы высказать своё "фи" политике этого государства. Жизнь с фигой в кармане — это довольно удобно, судя по всему.

Хотя, полагаем, в данной связи уже не то что назрел, а и перезрел вопрос с тем, чтобы отпустить таких деятелей культуры на "вольные хлеба".

Этот список в ближайшие дни будет пополняться.

Здесь хотелось бы напомнить, что в 2014 году Politonline. ru составил рейтинг антироссийских СМИ. Всего в него было включено два десятка разных изданий.

И вот какая ситуация с этими изданиями на данный момент:

  • четыре издания признаны иностранными агентами;
  • три издания — доступ ограничен Роскомнадзором;
  • четыре издания — сменены редакции;
  • два издания 1 марта 2022 года потребовала закрыть Генпрокуратура РФ;
  • одно издание закрылось само;
  • одно издание с крайне незначительным трафиком.

Советуем обратить внимание на эту информацию. Дабы было понимание, что может быть дальше. Потому как попытка усидеть на двух стульях более не работает.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы