Наши
сообщества

Бронзовый ангел важнее Донбасса: как казаки провели субботник во время спецоперации

Просмотров

В станице Курская местные казаки устроили субботник в одном из городских скверов. По меньшей мере семеро членов военизированной организации приняли участие в этом мероприятии.

Группа мужчин навела порядок рядом с памятником местным казакам, погибшим в ходе турецкой войны 1877-1879 годов. Сейчас на этом месте стоит крест, однако впоследствии там планируют провести монтаж бронзовой скульптуры стоящего на шаре Архангела Михаила, которую по заказу отольют мастера из Челябинска.

Примечательно, что этот монумент члены Курского станичного казачьего общества заказали на деньги организации. Они захотели, чтобы в их городе появилась трехметровая статуя, третья в России, посвященная этому святому.

При всей созидательной направленности данного мероприятия вопрос вызывает тот факт, что оно проведено именно сейчас — на фоне спецоперации РФ по демилитаризации и денацификации Украины.

Члены казачьего сообщества на старте боевых действий массово поддержали решение главы РФ о действиях по защите Донбасса от киевского режима, восемь лет ведущего войну против русскоязычного населения.

Казаки и в предыдущие годы непрерывно говорили о своей готовности присоединиться к освобождению региона. Но когда дошло до дела — сторонники военизированного движения остались в стороне, ограничиваясь редкой продовольственной помощью беженцам и людям, все еще находящимся в Луганской и Донецкой народных республиках.

И даже конкретно в данном случае казаки сконцентрированы скорее на "декоративной" деятельности, занимаясь дорогостоящим памятником павшим воинам, хотя эти средства могли бы помочь выжить переживающим гуманитарную катастрофу людям.

В сложившихся сегодня условиях они могли бы почтить память павших на войне предков, показав свое воинское ремесло на поле боя — тем более что теперь все возможности для этого есть. Однако масштабы амбиций и возможностей казаков сегодня уже не дотягивают до уровня воинов, боровшихся с врагами в XIX и XX веках.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы