Наши
сообщества

Суд взыскал с бывшего подчиненного вице-губернатора Полякова 163 миллиона рублей

Просмотров

Суд в Петербурге взыскал 163 миллиона рублей с Виталия Жданова — бывшего подчиненного действующего вице-губернатора Петербурга Кирилла Полякова. Жданов проходил по уголовному делу о взятках. Примечательно, что в окружении Полякова Жданов является не единственным чиновником, кто был фигурантом уголовных дел. Сам же вице-губернатор по неизвестным причинам избегает разбирательств.

По информации Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга, Красногвардейский суд города взыскал с бывшего чиновника Смольного Виталия Жданова 163 миллиона рублей по уголовному делу о взятках. Действия чиновника привели к большему ущербу — в размере 177 миллионов рублей. Однако часть этих средств выплатит другой фигурант.

Напомним, что Жданов с 2006 по 2011 годы работал в ООО "Современные технологии строительства" (СТС). Организация была структурой группы компаний "Единые решения", частью акций которой принадлежала Кириллу Полякову. Чиновник владел ими на момент уголовных разбирательств по делу, о чем сообщал "Фонтанке".

Руководителем "Единых Решений" был Андрей Артеев, позже ушедший в Смольный на должность главы Комитета по строительству. Там он проработал с октября 2012 по август 2013 годов. Туда же в 2012 году из "Единых решений" перебрался и Жданов, заняв кресло первого заместителя Артеева. По информации СМИ, Артеев смог занять пост главы комитета под протекцией Кирилла Полякова. После этого "Единые решения" возглавил брат Андрея Владимир. Компания получила неограниченный доступ к городским и банковским ресурсам. Таким образом, в Смольном со временем сформировалась коалиция, состоящая из Полякова, Жданова и Артеева, которая могла активно использовать госконтракты для собственного обогащения.

"Братья Артеевы и Кирилл Поляков решили получать госконтракты. Так как это было их главной целью, они предложили мне должность. Я поставил условие: 1 миллион рублей в месяц мне лично и дополнительное вознаграждение тем сотрудникам, которых приглашу", — рассказывал Жданов следствию.

Владимир Артеев позднее стал фигурантом уголовного дела и был признан виновным в мошенничестве с государственными контрактами на строительство соцобъектов. Его осудили на 4 года.

Экс-чиновники сотрудничали с Поляковым длительное время, еще с тех пор, когда будущий вице-губернатор являлся акционером "Единых решений". В Смольном они также работали сообща. По непонятным причинам Поляков избежал наказания, в то время как остальные фигуранты получили условные или реальные сроки.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы