Наши
сообщества

Разрушающееся Конюшенное ведомство "стыдливо" прикроют на Новый год за 6 млн рублей

Просмотров

Смольный опубликовал закупку по оформлению фасада к Новому году разрушающегося здания Конюшенного ведомства. Согласно документу, на время праздничных выходных объект будет скрыт панно с подсветкой, которое стоит 6 миллионов рублей.

Соответствующие данные появились на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок. Отмечается, что на фасаде Конюшенного ведомства до 30 ноября специалисты проведут монтаж панно, а снимут его 15 января следующего года. Так, разрушающиеся здания бывших конюшен чиновники "стыдливо" прикроют от горожан и туристов.

Подобная ситуация произошла в прошлом году, когда Смольный во главе губернатора Северной столицы Александра Беглова к новогодним гуляниям принял решение организовать возле ансамбля каток с ледовой ареной, сценой и торговыми павильонами. На проект было выделено 87 миллионов рублей. По словам мундепа МО "Гражданка" Вадима Сафонова, за 2022 год местные власти ни одного рубля не выделили на реставрацию Конюшенного ведомства.

Судьба с архитектурным памятником не один год становится темой для обсуждений в экспертном сообществе. Напомним, что муниципальные депутаты Ксения Лаврова и Федор Грудин обращались с исковым заявлением в суд против Комитета имущественных отношений и "Агентства по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга". Они требовали восстановить историческое здание.

Только минувшим летом Смольный провел торги за право аренды Конюшенного ведомства в рамках программы "Рубль за метр". Победителем конкурса стала компания "БахчаСарай", связанная с "близким другом" Беглова бизнесменом Годом Нисановым, которая в итоге не смогла "потянуть" реконструкционные работы на объекте. После чего Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти лишил организацию права аренды.

В августе текущего года руководство Государственного Эрмитажа выступило с инициативой по проекту восстановительных работ Конюшенного ведомства, которые включают в себя создание центрального туристического узла в Северной столице. На территории здания планировалось создать музей архитектуры и градостроительства мегаполиса, а также выставочные залы и лектории. Однако при содействии Нисанова идея оказалась под угрозой срыва. Предприниматель пытается оспорить право на реконструкцию Конюшенного ведомства.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы