Наши
сообщества

Science: эксперимент по супер-COVID был смертельно рискованным

Просмотров

Бостонские исследователи напугали весь мир экспериментом по объединению "Омикрона" с более смертоносным вариантом SARS-CoV-2. Большая часть аудитории назвала это исследование безответственным.

Как пишет Science, такие манипуляции с гибридным вирусом опасны, поскольку он убил 80% зараженных им лабораторных мышей. Если он выйдет из лаборатории, то вызовет смертоносную вспышку среди людей. Молекулярный биолог из Рутгерского университета Ричард Эбрайт назвал действия коллег "повышением вирулентности" штамма.

В ответ на всеобщее возмущение вирусологи объяснили, что гибридный вирус оказался менее смертельным, чем исходный вариант. Они также отметили, что исследование это не первое и никакого ажиотажа по этому поводу раньше не наблюдалось.

Критики заявляют о низкой научной ценности и высоком риске этих изысканий. С учетом того, что результаты, полученные на мышах, вовсе необязательно будут распространяться на людей, смысл этого действия становится равным нулю.

Теперь работы специалистам по анализу федерального надзора за опасными исследованиями мутаций прибавится.

Не так давно они же обнародовали проект доклада с рекомендацией о расширении формата обзоров с включением в него определенных видов исследований и некоторых патогенов, которые в настоящее время не подвергаются анализу.

Биологов и вирусологов ждут новые правила и, соответственно, новые печали в начале будущего года. Все боятся повторения ситуации с коронавирусом, поэтому пытаются перестраховаться.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы