Наши
сообщества

Противостояние ЧВК "Вагнер" в Бахмуте обернулось для ВСУ огромными потерями

Просмотров

"Музыканты" вынуждают ВСУ постоянно отправлять подкрепление к Бахмуту, что сковывает наступление украинских войск на других участках фронта.

В середине ноября объединенная тактическая группировка "Соледар" ВСУ получила команду удержать Бахмут любой ценой. Город имеет важное стратегическое значение, поскольку неподалеку расположен транспортный узел, через который осуществляется снабжение украинской группировки. Потеря Бахмута обернется для Киева серьезными последствиями, поэтому на это направление вновь и вновь перебрасывают подкрепление.

Судя по имеющейся в открытом доступе информации, и без того большие потери ВСУ под Бахмутом сильно возросли. Для усиления 53 и 54 отдельных механизированных бригад ВСУ 10 ноября были переброшены подкрепления. Однако украинские военнослужащие оценили свое незавидное положение и отказались выполнять приказы, некоторые дезертировали. В Константиновке началась ускоренная подготовка мобилизованных для их отправки в город и восполнения потерь ВСУ. Из-за больших потерь командование ВСУ вынуждено задумываться об экстренном формировании свободного подразделения из остатков 53 и 58 бригад.

Также стало известно о переброске украинских мобилизованных в Торецк и Кирово для усиления 5 отдельного штурмового полка ВСУ 24 ноября. Еще через несколько дней к Бахмуту прибыли две группы мобилизованных численностью 50 человек, 2 отряд спецназа 71 егерской бригады и 65 сводный батальон ТРО ВСУ.

Непосредственно в Бахмут с херсонского направления прибыли несколько подразделений 57 бригады и батальона "Айдар" (запрещен в РФ). 28 и 29 ноября были переброшены артиллерийское подразделение 57 бригады и до десяти гаубиц М777 с управляемыми снарядами Excalibur с запорожского направления.

В начале декабря ротация продолжилась — из Орехова с Запорожского направления в окрестности Бахмута запланирована отправка сил и средств 1 батальона 65 механизированной бригады ВСУ.

Имеющаяся информация указывает на незавидное положение ВСУ под Бахмутом, что стало причиной невозможности продолжать наступление на других участках фронта. Благодаря усилиям ЧВК "Вагнер", Киев утратил ряд стратегических преимуществ и вынужден отправлять резервы на бахмутское направление.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы