Наши
сообщества

Смольный предложил хоронить погибших российских солдат на самопальной "Аллее Доблести"

Просмотров
757.jpeg

Власти Петербурга предлагают захоронить погибшего в ходе СВО бойца ЧВК "Вагнера" Дмитрия Меньшикова на так называемой "Аллеи Доблести" на территории Белоостровского кладбища. Участок расположен на отшибе и не благоустроен.

В ЧВК "Вагнер" не согласны с предложением похоронить Меньшикова на "Аллее Доблести", которая появилась лишь 13 декабря, после того, как общественники обратились к чиновникам Смольного и администрации кладбища. Хоронить с остальными военнослужащими Меньшикова отказались, выделив ему участок на отшибе.

758.png

Вице-губернатор Кирилл Поляков объявил о создании "Аллеи Доблести", отметив, что хоронить в таких местах будут добровольцев и "других бойцов". СМИ чиновник заявил, что власти отреагировали на обращения организаторов похорон. Однако, очевидно, что реагировать на ситуацию Смольный начал только после подключения видных общественных деятелей и общественного резонанса. Поляков также умолчал, что рассматривать вопрос о захоронении бойца, как погибшего на специальной военной операции (СВО), на кладбище первоначально отказывались, считая, что Меньшиков якобы не "военнослужащий".

"Обращение от Героя России Андрея Трошева (стоял у истоков создания ЧВК, ныне общественный деятель. — прим. ред.) мы получили с просьбой похоронить погибшего на Аллее Славы. У нас нет такого места на Белоостровском кладбище и на других кладбищах тоже. Поступило обращение в администрацию города 12-го декабря. С заявителями связались и выслушали, что они хотят. На следующий день мы создали Аллею Доблести. На этой аллее можно хоронить всех, кто не является военнослужащими и сотрудниками спецподразделений".

Кроме того, вице-губернатор не рассказал, где располагается Аллея Доблести. Оказалось, что она находится на неблагоустроенном отшибе, а не на воинском участке кладбища. Хотя замдиректора кладбища заявлял об обратном.

"Аллея Доблести" выделена, места выделены, вы оформляете, и мы захораниваем спокойно. "Аллея Доблести" выделена на воинском участке", — подчеркивал чиновник.

Также в интервью СМИ Поляков подтвердил сделанное ранее Смольным заявление, что петербургские власти не считают бойцов ЧВК "Вагнер" погибшими в зоне СВО героями.

"Для нас это гражданский человек, погибший в зоне специальной военной операции. Даже добровольцем его не признать. Если есть еще какие-то документы о признании статуса ЧВК, то мы просто о них не знаем", — заявил вице-губернатор.

Сослуживцы Меньшикова и организаторы его похорон подтвердили, что выделенное Смольным место для захоронения, далеко от того, на котором должен покоиться герой СВО, как по расположению, так и по качеству.

"От этого места мы отказались 17 декабря, поскольку считаем, что это профанация. В ответ услышали о том, что какая нам должна быть разница, хоронить на "Аллее Славы" рядом с военнослужащими, либо хоронить где-либо еще. Поэтому мы отказались и никакого согласия с участком не давали. Бойцы отдавшие свою жизнь ради Родины не должны быть похоронены, где-то "в сторонке". Ни в одном регионе нашей страны таких проблем с погибшими бойцами не было. Только в Петербурге", — отметил один из организаторов похорон по имени Ильнар.

Видимо, на Смольный не подействовала критика спикера Госдумы Вячеслава Володин и глав думских фракций. Володин отмечал, что городские власти обязаны сопровождать погибших в ходе спецоперации россиян на всех уровнях, независимо от статуса и рода войск погибших.

"Если человек погиб, защищая нашу страну и ее граждан, региональные и местные органы власти должны сделать все, чтобы отдать ему последние почести, увековечить память, поддержать семью", — подчеркнул Володин.

Предприниматель Евгений Пригожин также не согласен с подходом Смольного к статусу героев СВО из ЧВК "Вагнер" и предложенным чиновниками местом для захоронения. Бизнесмен отмечал, что Смольный собирается хоронить бойцов в стороне от воинских захоронений, так как держит их за "всякую нечисть".

Тем не менее, чиновники продолжают делить погибших на СВО героев на "сорта" и вводят общественность в заблуждение, говоря о том, что "Аллея Доблести" якобы находится в пределах воинского захоронения. Губернатор Северной столицы Александр Беглов публично ситуацию пока не прокомментировал.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы