Наши
сообщества

Оплавленный песок и гнутые стволы оружия: в Сети напомнили о крупнейшем столкновении РФ и США в Сирии

Просмотров

Сирийская провинция Дейр эз-Зор стала местом, где 7 февраля 2018 года российские силы впервые вступили в бой с армией США. О ставшем уже легендарным столкновении напомнили в околовоенных телеграм-каналах.

Штурмовые отряды ЧВК "Вагнер" осенью 2017 года в результате проведенной операции освободили город Дейр эз-Зор и продвигались далее, попутно освобождая территорию арабской республики от группировок боевиков.

В ночь с 7 на 8 февраля 2018 года "вагнеровцы" выдвинулись в сторону одного из крупнейших на территории Сирии нефтегазовых заводов "Conoko", но по колонне был нанесен удар с воздуха, хотя ее должны были прикрывать наши силы ПВО и ВКС.

"Позже воздух рассек проход бомбардировщика F-16, тот отработал по технике в городской застройке. Казалось бы, что еще? Но тут в секунды затишья послышался гул турбовинтовых двигателей, как вдруг после этого глиняные дома стали просто превращаться в пыль — это уже была летающая артиллерийская батарея AC-130. Ребята с отряда "Карпаты" позже расскажут, что на утро можно было обнаружить, как застыл оплавленный песок и гнутые под температурой горения стволы оружия", — рассказали авторы канала.

Мясорубка под Хшамом продолжалась до 4 часов утра, а отдельные удары наносились еще и в 6 часов. Как отмечается в публикации, никакой поддержки русским отрядам тогда никто не оказал, хотя на аэродроме города Дейр эз-Зор, находилась боевая авиация ВКС РФ.

О бое под Хшамом до сих пор ходит немало слухов, в том числе и откровенно фейковых, в частности, об огромных потерях. Эти данные уже неоднократно опровергались и не получали подтверждения.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы