Наши
сообщества

Героически сражались в одиночку: Самонкин указал на отсутствие поддержки у ЧВК "Вагнер" в битве с США близ Хшама

Просмотров

Бойцы ЧВК "Вагнер" в битве под Хшамом героически сражались в одиночку против сил США. Об этом заявил политолог Юрий Самонкин.

В ночь с 7 на 8 февраля 2018 года состоялось открытое столкновение между российскими и американскими силами. Инцидент произошел в восточной части провинции Дейр эз-Зор. Союзники законных властей Сирии планировали атаковать позиции "Исламского государства" (ИГ, запрещено в РФ) в районе нефтегазового завода "Коноко" (Conoco), что шло вразрез с интересами Вашингтона.

Подразделения ЧВК "Вагнер", которым поручили выполнить задачу, должны были поддерживать российские ПВО и самолеты ВКС РФ. На помощь местной армии рассчитывать не приходилось. По данным арабских СМИ, лидер Сирии Башар Асад не хотел бы, чтобы правительственные военнослужащие переходили Евфрат. Он считал их не готовыми к столкновениям на левом берегу.

"Музыканты" не успели подойти к заводу "Коноко", чтобы прикрыться зданием, когда силы США атаковали их. Вашингтон использовал передовые виды вооружений, включая вертолеты AH-64 Apache, ударные беспилотники MQ-9 Reaper, истребители F-16 Fighting Falcon и летающую артбатарею AC-130 Spectre.

По словам Юрия Самонкина, "вагнеровцы" сражались в одиночку в том числе потому, что солдаты Сирийской Арабской Армии (САА) не имели достаточного боевого опыта и профессионально подготовки. В итоге они не участвовали в операции.

"В данной тяжелой ситуации бойцы ЧВК "Вагнер" героически сражались с американцами", — сказал он.

По словам эксперта, отсутствие поддержки со стороны российских ПВО и ВКС также вызывает вопрос.

"Вопрос, который, как мне кажется, стоит задавать по прошествии огромного количества времени. Почему поддержка не была оказана, когда речь шла о достаточно серьезном направлении и ликвидации боевиков на данном участке?", — добавил эксперт.

Достоверно известно, что потери в результате боя с силами США "вагнеровцы" понесли, однако гораздо меньшие, чем об этом заявляют некоторые источники.

"Они хотели нас отбросить за Евфрат, но, понеся потери, мы не только не откатились, но и продвинулись на 500 метров", — рассказал один из "вагнеровцев".

После боя отряды ЧВК "Вагнер" продолжили операцию против ИГ. Результатом стал полный разгром террористов и победа над "Исламским государством" в Сирии.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы