Наши
сообщества

Фигурант ряда громких скандалов Андрей Кононов назначен на должность главы администрации Кронштадтского района

Просмотров

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов назначил Андрея Кононова главой администрации Кронштадтского района. Ранее чиновник фигурировал в целом ряде скандалов, связанных, в том числе, с противоречащим антикоррупционному законодательству совмещением госслужбы и руководства Фондом "Кронштадтского Морского собора". Не исключено, что де-факто Кононов может продолжать руководить организацией, но при этом получает высокие должностные назначения.

О решении назначить Андрея Кононова на пост руководителя администрации Кронштадтского района губернатор Александр Беглов объявил на рабочем совещании с членами правительства Санкт-Петербурга. До этого Кононов занимал должность временно исполняющего обязанности главы районной администрации.

Стоит отметить, что с 2007 по 2017 годы Андрей Анатольевич уже работал в администрации Кронштадтского района в должности заместителя руководителя. СМИ писали, что чиновник был вынужден уволиться с госслужбы после серии скандалов. Жителям Кронштадта Кононов запомнился по инциденту с перепланировкой в доме №10 на проспекте Ленина, где чиновник владел нежилым помещением. Вероятно, с целью его использования в коммерческих целях Кононов решил прорубить в стене дома отдельный вход, против чего выступили жильцы дома. Тогда позицию горожан поддержала администрация Василия Пониделко, но после его перехода в Калининский район в 2016 году Кононов без каких-либо разрешений реализовал идею перепланировки.

Однако один из наиболее громких скандалов разразился после проведения служебной проверки, в ходе которой было установлено, что Кононов в нарушение антикоррупционного законодательства совмещал государственную службу и руководство Фондом "Кронштадтского Морского собора".

Формально с ноября 2022 года Андрей Кононов не является главой организации, однако на должность временно исполняющего обязанности главы администрации Кронштадтского района он был назначен Александром Бегловым в октябре. В связи с этим ряд СМИ указывал на признаки нарушения закона о госслужбе в решении градоначальника, так как на тот момент Кононов действительно продолжал руководить фондом и только в конце ноября в ЕГРЮЛ была внесена запись о смене директора.

Несмотря на то, что в настоящее время Андрей Анатольевич официально не значится в списке руководителей "Морского собора", де-факто он может продолжать руководить фондом, занимая при этом уже более высокую должность в районной администрации. В конце 2022 года Беглов наградил Кононова памятным знаком "350 лет Петру Великому". Информация об этом была опубликована на официальном сайте "собора", а в начале 2023 года фонд писал о том, как Андрей Кононов поздравил ветеранов Кронштадта, разместив видеоролик, посвященный этому событию. Не исключено, что после возросшего внимания СМИ Кононова могли лишь формально сменить на посту главы "Кронштадтского Морского собора", чтобы снизить градус напряжения вокруг его фигуры.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы