Наши
сообщества

"Изобразительный февраль": как Смольный за две недели "спустил" 3,5 млн рублей на картины

Просмотров

Представители Администрации Санкт-Петербурга продолжают череду сомнительных закупок для собственных нужд на фоне множества нерешенных городских проблем. Только в феврале Смольный решил потратить более 3,5 миллиона рублей на приобретение предметов изобразительного искусства.

В минувший вторник, 28 февраля, администрация губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова опубликовала закупку на поставку картин общей стоимостью 1 790 400 рублей. При этом тендер был объявлен по Федеральному закону "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" N 44-ФЗ, то есть — закупка у единственного поставщика. Контракт заключен с художником Василием Ольшанниковым, который предоставит Смольному до 31 декабря 2023 года более 30 предметов изобразительного искусства.

Двумя неделями ранее, 16 февраля, городская администрация заключила аналогичный контракт с Робертом Мифтахутдиновым на сумму 1 790 000 рублей. Тендер также был проведен по 44-ФЗ, а объектами закупки оказались 40 произведений художника. Срок исполнения контракта — 31 декабря текущего года. Таким образом, только на покупку картин в количестве нескольких десятков штук Смольный в феврале потратил более чем 3,5 миллиона рублей из городского бюджета, при том, что команду губернатора Беглова неоднократно критиковали за сомнительные и неоправданные траты на нужды чиновников городской администрации.

Так, осенью прошлого года Смольный решил закупить картины на общую сумму почти 2,5 млн рублей, а с начала 2020 года при действующем градоначальнике чиновники потратили в общей сложности 16,6 млн рублей на приобретение предметов живописи. Такая тенденция не нашла поддержки среди горожан, которые уже с иронией называют Александра Дмитриевича настоящим "ценителем прекрасного", отмечая при этом, что он сам заявлял о необходимости экономить каждый рубль.

Напомним, на заседании городского правительства 4 октября 2022 года губернатор Беглов призвал своих коллег взвешенно подходить к тратам бюджета, а расходную часть считать очень внимательно. Градоначальник подчеркнул, что представители петербургских властей должны руководствоваться "чистым прагматизмом" и убрать все "хотелки". Такой подход, по словам губернатора, обусловлен дополнительными расходными обязательствами, связанными с предоставлением помощи новым субъектам, которые вошли в состав России.

Однако в определение "чистого прагматизма" в понимании петербургских чиновников входят не только десятки картин для городской администрации. Например, Смольный закупил самоваров более чем на 530 тысяч рублей, пылесосов на 768,5 тысячи рублей, подарочных книжных изданий на английском и русском языках "для обеспечения нужд" Санкт-Петербурга на общую сумму более 1,1 миллиона рублей, а также дорогостоящую мебель сразу на 7 млн рублей. По всей видимости, приобретение предметов роскоши для чиновников и обеспечивает тот самый "максимальный эффект" от каждого потраченного из городской казны рубля, о чем и говорил в октябре губернатор Беглов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы