Наши
сообщества

"По закону, но не по совести": питерские полицейские изъяли у бойца наградной нож ЧВК "Вагнер"

Просмотров

Сотрудники петербургской полиции изъяли у остановленного на Ладожском вокзале мужчины охотничий нож, который сочли холодным оружием. Их не остановил тот факт, что на лезвии черного ножа красуется эмблема ЧВК "Вагнер".

Военный корреспондент Александр Яремчук рассказал в своем Telegram-канале, что нож является наградным оружием, которое руководство ЧВК "Вагнер" вручило бойцу в Новый год непосредственно на передовой. Встретить утро с бойцами туда приехал глава компании Евгений Пригожин.

"Mr. Blade Bland Black с гравировкой. Я знаю модель, потому что лично видел, как такие ножи дарили отличившимся бойцам в Новый год на передовой", — рассказывает военкор.

Петербургские СМИ сообщили, что 47-летний мужчина рассказал, что получил нож за хорошую службу в ходе спецоперации на Украине, но категорически отказался назвать свое подразделение или рассказать о задачах, которые там выполнял. Диалога с полицейскими не вышло, и они объявили, что нож является холодным оружием, которое запрещено провозить РЖД. Сертификат, который мог бы подтвердить, что нож не является холодным оружием, по словам бойца, был потерян еще в боях.

Александр Яремчук отмечает, что полицейские не вполне правы.

"Его запросто можно купить в магазине, потому что нож является разборным и становится холодным оружием только при установке на него гарды, идущей в комплекте", — указывает он.

Сотрудники полиции поступили по букве закона, признает Яремчук, однако могли бы проявить больше уважения к встреченному фронтовику, отличившемуся в боях.

"Изъяв нож у бойца ЧВК "Вагнер", только что вернувшегося с фронта, сотрудники правоохранительных органов поступили по букве закона, но не по совести. Отбирать такие памятные вещи, на мой взгляд, совсем неправильно", — подчеркнул военный корреспондент.

Тем более что проблему с запретами РЖД можно было решить совсем просто.

"Достаточно было просто попросить снять гарду и отпустить человека, который честно и самоотверженно защищал свою Родину", — уверен журналист.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы