Наши
сообщества

Потехина признала дефицит мест в школьных и дошкольных образовательных учреждениях

Просмотров

Вице-губернатор Ирина Потехина, курирующая сферу образования Петербурга, признала дефицит мест в школьных и дошкольных образовательных учреждениях. Сложившуюся ситуацию она связала не с провалами в политике, а высокими темпами рождаемости и строительства за последние десять лет.

30 марта Ирина Потехина в эфире канала "Санкт-Петербург" вышла на связь с жителями города и отвечала на вопросы, которые петербуржцы задавали под анонсом "прямой линии" в Сети. Большинство из них коснулось дефицита социнфраструктуры в Санкт-Петербурге, в частности, школ и детских садов.

"Мы на протяжении десяти последних лет фиксировали ежегодный прирост детей. И в "дошколке" и в школе. Примерно на 20 тысяч детей в школах приростало. 20 тысяч детей — это по-хорошему двадцать школ в год. И по 10-12 тысяч приростало деток в детских садах. В этом году мы впервые видим, что рост в детских садах прекратился. Как было у нас там 280 тысяч детей в дошкольном образовании в прошлом году, так и в этом году — те же самые 280 тысяч", — сказала вице-губернатор.

Она также отметила, что в городе до сих пор не закрыт дефицит "шаговой доступности" к некоторым образовательным учреждениям.

"Если мы там среднюю температуру по больнице возьмем, у нас много детских садов". Но маме конкретной не интересно, какая средняя температура, ей интересна — а она может в своем дворе ребенка отдать, не выходя по сути дела за пределы квартала, или не может. Шаговая доступность, как для начальной школы, так и детских садов — это принципиальный вопрос. Мы понимаем, что еще 3-4-5 лет и у нас мест в детских садах окажется не дефицит, а профицит", убеждена чиновница.

Проблема недоступности социальных учреждений для семей с детьми стала актуальной для Петербурга после посещения Обуховского завода президентом РФ Владимиром Путиным. По итогам визита глава государства отметил, что губернатор Александр Беглов рапортовал о стопроцентном удовлетворении интересов всех желающих отправить своих детей в образовательные учреждения горожан.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы